В Департаменте по гражданству и миграции рассказали о процедуре утраты гражданства

Один из пунктов обновленного Закона «О гражданстве» – возможность выносить решения о правовом статусе лиц, находящихся за пределами страны. Теперь при наличии вступившего в силу приговора суда те, кто замечен в экстремистской деятельности или причинил вред интересам Беларуси, находясь за ее границами, может распрощаться со своим паспортом и гражданством. Своим мнением по этому поводу с обозревателем "Народной газеты" поделился начальник Департамента по гражданству и миграции МВД РБ Алексей Бегун.

Фото из архива «СБ»

– Необходимо понимать, что новый закон о гражданстве предусматривает в первую очередь не лишение, а утрату гражданства вследствие совершения преступлений экстремистского и террористического характера против государства. В таких случаях решением суда лицо признается виновным, в том числе заочно, и должно понести соответствующее наказание. Причем факт нахождения обвиняемого за пределами Беларуси не освобождает его от этой процедуры. Компетентными органами проводятся необходимые проверки, результаты которых направляются в дальнейшем в комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Беларусь. Президент, в свою очередь, принимает окончательное решение по вопросам утраты гражданства лицами, совершившими преступления против государства. Факт утраты гражданства говорит о том, что человек своими действиями нанес серьезный ущерб своей стране. Паспорт такого человека признается недействительным. И если кто-то думает, что можно решить вопрос путем изготовления этого документа нового образца для такой категории лиц за пределами Беларуси, то он глубоко заблуждается. Дело в том, что порядок выдачи и международного использования национальных документов строго регламентирован и легально пользоваться такими «новоделами» за границей будет невозможно.

Лица, находящиеся за пределами Беларуси и утратившие гражданство, в дальнейшем смогут вернуться назад. Но им стоит помнить, что факт утраты не освобождает таких людей от уголовной ответственности, за исключением случаев истечения срока давности преступления. После отбытия наказания и погашения судимости можно будет претендовать на получение вида на жительство, прожив на территории Беларуси пять лет. И только после этого можно будет ходатайствовать о полной натурализации в установленном порядке – это происходит только после подписания соответствующего указа Президента. Государство никого не лишает гражданства в одностороннем порядке – люди сами своими преступными действиями запускают процедуру его утраты. Действительно, какой ты гражданин, если всеми силами способствуешь всяческим атакам на свою страну, тем более находясь за ее пределами? – считает Алексей Бегун.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter