В День знаний в Минске открыли обновленный межшкольный стадион

День знаний в школах № 34 и № 147 в Минске прошел необычно  на обновленном межшкольном стадионе. Работы по реконструкции спортивного объекта начались в апреле, а сегодня на футбольном поле состоялась торжественная церемония открытия.


– Сегодня в нашем районе двойной праздник – День знаний и открытие межшкольного стадиона, – сказал глава администрации Советского района Минска Сергей Хильман. – Этот спортивный объект построен по решению Минского городского исполнительного комитета. Теперь у нас в районе есть первый стадион стандарта УЕФА. Это уникальный спортивный объект, имеющий комплекс спортивных сооружений для занятий физической культурой и спортом, который будет принимать и спортивные состязания.

Объект в самом деле примечательный. Футбольное поле с искусственным покрытием, площадки для мини-футбола, универсальная спортивная площадка для игры в волейбол и баскетбол, беговая дорожка, прыжковый сектор – это далеко не все, что предусмотрено проектом и реализовано строителями.


– Такие объекты мы видим нечасто. В Советском районе стройки в основном были в тех районах, где строилось новое жилье. Поэтому поздравляю всех жителей района с тем, что они обрели новый спортивный объект! – отметил заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.

Инициатива возведения подобных объектов, по словам Артема Цурана, исходила от Белорусской федерации футбола. От этой организации школы получили и подарки – футбольные мячи и комплекты игровой формы. Чемпион и бронзовый призер чемпионата СССР Людас Румбутис, посетивший линейку, поприветствовал школьников и напутствовал ребят:

– Я вам очень завидую! По прошествии лет скажу, что школьное время – самое счастливое в жизни. Что же касается открытия стадиона, это прекрасное поле. Хочу пожелать, чтобы вы играли в футбол. Не только мальчики, но и девочки. Организовывайте дворовые, школьные команды, играйте здесь. Благодаря футболу вы многое приобретете: и здоровье, и хорошую координацию, и многое другое.


Директор СШ № 34 Светлана Сацукевич говорит: новый стадион – это не просто подарок для всех учащихся. Обновления спортивного объекта ждали и дети, и родители, и все жители микрорайона.

– Необходимость в реконструкции стадиона назрела давно. Обеим школам более 40 лет, а на стадионе капитального ремонта не проводилось, поэтому его реконструкция была острой необходимостью. У нас большие успехи в спорте: ученики постоянно становятся победителями спартакиад школьников и в летнем, и в зимнем многоборье. Этот стадион позволит принести еще больше побед и нашей школе, и нашей стране, а детям, безусловно, будет приятно заниматься на новом современном объекте.
















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter