В День знаний торжественно открыта боровлянская СШ № 3 в Минском районе

Построена она в деревне Лесковка на улице с многообещающим названием – Светлая. Ученики, пришедшие на торжественную линейку, надеются, что таким же светлым будет их путь в страну знаний. Для учебы здесь созданы отличные условия, значит, и оценки должны быть отличные.  




К десяти утра у парадного входа, ярко украшенного и перекрытого, как и подобает, красной ленточкой, собрались, учителя,  ученики и их родители. Мамы и папы в большинстве молодые, даже у старшеклассников. Как, впрочем, и педагоги. Директору Анне Петровне Королевич 32 года. Окончила в 2011 году Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка по специальности «Учитель белорусского языка и литературы». В должности директора работает 6 месяцев.





Малышня первым делом подбегает к Городку безопасности – специально оборудованной площадке для изучения правил дорожного движения с первых лет учебы. Там и автомобильчики, в которых можно посидеть, и даже самолет. 




«Здравствуйте Александр Олегович!» – дружно приветствуют юноши одиннадцатого класса своего учителя физвоспитания, который в этой школе будет заместителем директора по физической культуре – заправлять такой большой спортивной базой для развития молодого здорового организма и впрямь надо отдельный человек. Школьный стадион состоит из десяти площадок со специальным резиновым покрытием. Это футбольное поле, беговая дорожка, площадки для волейбола, баскетбола, спортивных игр, хоккейная коробка, игровые и гимнастические площадки, есть бассейн, спортивные и тренажерные залы. 





Первоклашкам пока не до новых стен, они  огромными глазами смотрят на веселых кукол, прохаживающихся у нарядных шеренг, и фантазируют в своей непосредственной манере: «Это, видно, медведь. Он такой большой, наверно, съел человека». Заложенную природой детскую любознательность и многие таланты в школе намерены развивать. Для учеников начальных классов предусмотрен отдельный блок с учебными кабинетами, спальными и игровыми комнатами. 





В рядах учителей – легкое волнение. Утро необычное, праздник двойной: День знаний и день рождения школы. Поздравить жителей Боровлян и прилегающих деревень, чьи дети будут здесь учиться, приехал председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко. Он выразил уверенность, что школа станет настоящим центром физкультурно-оздоровительного, культурного и социального развития всего микрорайона. 





После традиционной процедуры вручения символического  ключа директору Анатолий Исаченко перерезал  красную ленту, и школа распахнула свои двери.

Председатель облисполкома прошел по кабинетам и залам, поинтересовался учебным процессом, питанием школьников. Ознакомила гостей с учебным учреждением директор Анна Королевич:

- Наша школа – это знак особой  заботы государства о здоровье и будущем наших детей. Я благодарна всем, кто принимал активное участие в самой главной, как я считаю, стройке Минского района. Вместе мы будем создавать имидж и традиции новой школы. 



Школа расположена на трех гектарах, состоит из пяти блоков: административного, двух спортивных и учебных. Поистине современная и в чем-то уникальная.  Есть 4 лингафонных кабинета и 2 компьютерных класса, кабинет обслуживающего труда и слесарные мастерские, мастерские по обработке тканей, металла и древесины, кабинет кулинарии, студия хореографии, обеденный зал, медицинские кабинеты. Много интерактивных досок. Будет проводиться 76 факультативных занятий по различным направлениям.  На данный момент в школе 780 учащихся, для которых создана безопасная среда: школа оснащена системой видеонаблюдения из 12 камер в помещениях и нескольких снаружи.





В учебном блоке младших классов председателя облисполкома Анатолия Исаченко привлек интерактивный стол, за которым можно обучать детей правилам безопасности жизнедеятельности. В том числе при помощи мобильного приложения. Здесь есть рекомендации по поведению в чрезвычайных ситуациях, энциклопедия по безопасности жизнедеятельности, правила оказания первой помощи в различных непредвиденных ситуациях. Установлена программа информационного блока  МЧС «Гордимся, что научили». Дети, в том числе младших классов, могут протестировать себя по вопросам безопасности. Можно посмотреть мультики по данной тематике, играть в игры. Оборудование площадки и интерактивный стол – подарок областных спасателей детям. 




Эту школу ждали давно. В одной из прежних Боровлянских СШ, к примеру, первая смена начиналась в восемь тридцать, затем к одиннадцати приходили восьмиклассники, и, как обычно, после обеда шли уроки второй или, по сути, третьей смены. Переполненные классы не способствовали качеству обучения. Здесь дети будут учиться в одну смену. Учреждение образования позволит уменьшить перегрузку трех действующих школ в Боровлянском сельсовете, контингент которых  в 2,5 раза превышает проектную мощность.

Людмила Михайловна Крукевич, классный руководитель одиннадцатого класса, восхищена школой не меньше своих подопечных:

- Школа просто поражает: просторно, суперские площадки во дворе, четыре лингафонных кабинета  с моноблоками. Учли все недочеты второй Боровлянской школы, которая, в общем, не совсем старая, построена восемь лет назад. Однако время стремительно летит вперед, и появляются новые требования.




 Для детей с ограниченными возможностями здесь оборудован специальный лифт, гусеничные подъемники для передвижения по лестнице, пандусы и санитарные комнаты. Для обеспечения безопасности учащихся предусмотрена электронная пропускная система.
Прямо в библиотеке можно посетить разные музеи, к примеру, музей Великой Отечественной войны. Один клик на панели большой интерактивной доски – и вы виртуально перемещаетесь в залы с экспонатами. Благодаря навигации можно подробно рассмотреть каждый. 

К новому учебному году организована выставка методической литературы и учебников, изданных со множеством иллюстраций. Большинство изображений – с дополненной реальностью. Скажем, в учебниках по античной и мировой культуре с помощью специального мобильного приложения во всей красе предстают старинные замки в 3D-формате. Картинку можно увеличить и рассмотреть с любой стороны.  В планах установка в библиотеке программного комплекса «Репетитор» по всем учебным дисциплинам, создание сайта и блога.



Анатолий Исаченко и другие гости, осмотрев кабинеты и залы, признали, что школа – настоящий современный образовательный центр. Председатель Минского облисполкома поделился планами по развитию ситемы образования области на перспективу: 

- Нам предстоит построить 18 детских садов и 6 школ. В следующем году, думаю, откроем школу в Борисове. В Минском районе начнем возводить еще одну. Конечно, подобные школы, как третья Боровлянская – это новый уровень образования. Хотя нельзя полностью заменить книгу компьютером, а учителя – мобильным приложением и 3D-изображением. Учитель – это основополагающая личность в развитии ребенка. Поэтому надо умело совмещать то,что необходимо для удобства в работе, с живым общением. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter