«В день пробегаю до 16 километров». В Минске состоялся большой женский забег Beauty Run

В честь 8 Марта в Минске состоялось ежегодное спортивно-праздничное шоу - большой женский забег Beauty Run. На дистанцию вышло рекордное число желающих - около пяти тысяч участниц. Представительницы прекрасной половины в этот по-весеннему солнечный день находились в отличной физической форме и продемонстрировали, что могут оставаться прекрасны, даже когда необходимо максимально мобилизовать свои силы и  проявить выносливость. На дистанцию вышли даже мамы в декретном - пример для тех, кто хочет всегда быть в форме и поменьше болеть. Организовала мероприятие Белорусская федерация легкой атлетики при поддержке Мингорисполкома и Министерства спорта и туризма.



Для забега была выделена дистанция в самом сердце Минска - проезжая часть от главного корпуса БГУ по проспекту Независимости до пересечения с улицей Козлова. И хотя движение автотранспорта в этот момент было перекрыто, все пешеходы,  а также гуляющие по городу, посетители кафе могли наблюдать большой марафон спортсменок. И впору было задуматься, как с пользой для здоровья начинать свой день и проводить выходные.

Пробежали две разные дистанции - 2 и 5 километров. Пока еще окончательно не подвели итоги, а участники едва отдышались после финиша, корреспондент sb.by поинтересовался у них о первых впечатлениях.

Частный психолог Екатерина Лапушкина из Минска говорит, что участвовать в забеге решила из-за большой любви:

- Влюбилась в мужчину, а ему нужна стройная, - улыбается девушка в сопровождении молодого человека.



 Оксана Шилова из Минска хотя и в декретом, но выкроила свободное время:

- С ребенком оставила мужа, надела спортивный костюм и пришла сюда. Стараюсь каждый год участвовать. Такой кросс заряжает силами и энергией. Бегаю так хотя бы раз в неделю. 







Программист Дарья Шавель только что закончила дистанцию пять километров: 

- Посещаю беговой клуб, не пропускаю занятий. Работа у меня сидячая, по восемь часов в сутки. И нужно двигаться. Вот бы еще болельщиков побольше на развороте длинной дистанции. 

Тем временем стали известны имена победительниц. В забеге на два километра  первой финишную черту пересекла Татьяна Шабанова из Бобруйска, второе и третье места у минчанок Светланы Курганской и Юлии Тарасевич. На дистанции в 5 километров пальма первенства у бобруйчанки Екатерины Корнеенко, за ней - землячка Нина Савина,  бронза у минчанки Яны Вороновой. Победители и призеры получили денежные призы, а также фирменные часы от партнера соревнований часового завода «Луч».



Нам удалось взять эксклюзивное интервью у победительницы на дистанции 2 километра Татьяны Шабановой из Бобруйска:

- Бежать не устала, так как это не та дистанция, на которой можно устать, есть участок в горочку, нужно поработать, а так - в свое удовольствие, в тренировочном режиме. Это была проверка себя. Настроена определенно на международные старты и то, чтобы добиваться целей. Бегаю часто, в день по две тренировки на протяжении всей недели. В июне и июле новые старты и первенства. 






Татьяна говорит, что участие в таком марафоне  для нее уже стало доброй традицией. С учетом этого забега она трижды победительница и призер: «Не пропускаю ни одного года. Каждое 8 Марта стараюсь участвовать. Это уже традиция. Хорошо, когда проводятся такие старты, всех призывают бегать, к здоровому образу жизни». Сама Татьяна занимается бегом с 15 лет, и ее первые шаги в карьеру начались в средней школе: «Меня просто попросили выступить, и я выиграла, а затем перевели на область - и дальше пошло…Сейчас в день пробегаю до 16 километров. Утром 10 и вечером 6».


 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter