В День памяти воинов-интернационалистов Николай Чергинец провел творческую встречу с молодежью

В Национальном детском технопарке в рамках «Открытого лектория» состоялась встреча Николая Чергинца – писателя и члена Совета Республики Национального собрания, Заслуженного деятеля культуры Беларуси, генерал-лейтенанта – с учащимися 9-11 классов.

Накануне 23 февраля и в День вывода советских войск из Афганистана школьники со всех уголков Беларуси, приехавшие на образовательную смену технопарка, смогли ближе познакомиться с творчеством известного литератора, ветерана правоохранительных органов, участника боевых действий в Афганистане, председателя Союза писателей Беларуси.

Николай Чергинец вспомнил свое непростое послевоенное детство и молодые годы, работу в милиции и период суровой обороны Кабула в 1984-1987 годах. Десятки книг писателя посвящены этому героическому времени, а также событиям Великой отечественной войны.

Ребята, пришедшие на встречу, увлеченно листали его книгу «Сыновья». В романе о боевых буднях советских солдат поднимаются многие аспекты Афганской войны. Произведение называют «настольной книгой» участников военных действий и матерей, потерявших на той войне сыновей.  За 20 с лишним лет книга переиздавалась не менее 20 раз в различных странах, являлась лауреатом многих всесоюзных, республиканских и международных конкурсов.

Во время лектория затрагивались темы взаимоотношений людей, любви, дружбы и верности, патриотизме, ответственности человека перед своей совестью в трудных условиях войны.

Почетный гость тепло отозвался о слушателях:

- Такие встречи нужны нашей молодежи. Она – будущее нашей страны. Накануне Дня вывода советских войск из Афганистана много говорю о мужестве. Представляете, молодым солдатам, попавшим туда, было всего по 18-19 лет – это были еще мальчишки. Их послали в далекую высокогорную страну, где много неизведанного. И они должны были там воевать, стрелять… Но не помню, чтобы хотя бы один наш пацан дал слабину и сдался противнику. Наоборот, он самоотверженно исполнял свой интернациональный долг, доверенный Родиной. Он умел разобраться в том, что такое хорошо, и что такое плохо. Даже в окружении врага наш солдат думал о товарищах, сражался до последнего.

На патриотической встрече Николай Иванович подробно остановился на характере главного героя своего нового романа «А он не вернулся из боя» (Андрее Бровикове), путь домой которого оказался очень долгим. В книге рассказывается о трагических судьбах, душевных и телесных травмах молодых солдат, переживших муки плена и все ужасы войны.

Для участников лектория в квест-зоне технопарка была организована выставка «Афганистан – наша память и боль» совместно с Ассоциацией инвалидов войны в Афганистане. Сергей Красовский, председатель объединения, провел познавательную экскурсию.

- Главные цели таких мероприятий – гражданско-патриотическое воспитание молодежи и популяризация творчества белорусских писателей. Открытые лектории, экспозиции и мероприятия разного формата будут проходить в Национальном детском технопарке на протяжении всего Года исторической памяти, - добавил директор учреждения Сергей Сачко.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter