В День матери более ста участниц Белорусского союза женщин со всей страны высадили в Слониме аллею из рябин и кленов

В День матери более ста участниц Белорусского союза женщин со всей страны высадили в Слониме аллею из рябин и кленов на главной транспортной артерии города – проспекте Независимости. Активистки посетили несколько знаковых объектов Слонимского района: побывали в Жировичском монастыре, домах семейного типа, вручили подарки мамам, находящимся в Слонимском роддоме.  


Председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан, обратившись к собравшимся, подчеркнула важность события:

– Если немного заглянуть в историю, то акция «Аллея матери» в следующем году отметит 25-летие. Все эти годы руки наших лучших женщин высаживают рябины и клены по всей Беларуси. Сегодняшним днем мы даем старт нашей юбилейной акции. Высадки продлятся до тех пор, пока погода позволит. Каждая область проводит свои мероприятия, посвященные Дню матери. Хочу напомнить, что изначально этот праздник был придуман нашим союзом и фактически стал государственным. Сегодня на слонимской земле собрались делегации со всей страны, для чествования приглашены лучшие матери из самых отдаленных уголков.  


Также Елена Богдан анонсировала круглые столы «Крепка страна – крепка держава», которые начнутся на следующей неделе.  Для участия в них будут приглашены не только представители Белорусского союза женщин, но и активистки других организаций, матери, воспитывающие детей-инвалидов, а также женщины, не имеющие семей и детей.
 
– Поговорим о том, что необходимо поддерживать социальный вектор развития нашего государства, – подчеркнула председатель БСЖ. – Важно, чтобы и на общественных площадках велся диалог о том, чтобы укрепить и приумножить все, что позволяет создавать крепкие семьи.



Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк заострил внимание на том, что место для высадки аллеи «За мир и Беларусь!» выбрано не случайно:

– Уверен, что для любой матери важно, чтобы в семье и обществе была стабильность. Слонимская земля для Беларуси  – это святыня, где многие нашли веру и понимание.  Недавно здесь прошли празднества,  посвященные 500-летию со дня основания Свято-Успенского мужского монастыря и 550-летия обретения чудотворной иконы Жировичской Божией матери. Неслучайно, что День матери совпадает с одним из главных православных праздников  – Покровом Пресвятой Богородицы.  





Председатель Гродненской областной организации Белорусского союза женщин  Ирина Степаненко отметила:

– Очень важно уделять больше внимания работе с молодежью, привлекать подрастающее поколение к общественной работе, увлекать спортом, отмечать успехи лучших в учебе.  Будем стараться больше вовлекать в процесс молодых белорусок, создавая молодежное крыло нашей организации. Одним из основных направлений нашей работы можно назвать поддержание стабильности и социально ориентированного направления в государстве. Белорусский союз женщин – за Беларусь!



В Сенице появилась аллея в честь многодетных матерей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter