В День Конституции юным белорусам в торжественной обстановке вручили первые паспорта

Традиционно в День Конституции юным белорусам вручили паспорта. Первый в жизни документ в торжественной обстановке получили четырнадцатилетние юноши и девушки, отличники учебы, победители предметных олимпиад, активные участники общественной, культурной и спортивной жизни. Вручение паспортов проходило в рамках всебелорусской патриотической акции "Мы – граждане Беларуси".

Кочанова: это важное событие для каждого человека


– За годы развития суверенной Беларуси в нашей стране много замечательных традиций. Одна из них – вручение паспортов юношам и девушкам, которые достигли определенного возраста. Обычно паспорта вручаются должностными лицами органов власти, руководителями предприятий, организаций. И это становится важным событием для каждого человека, – заметила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Андрейченко: будьте всегда настоящими патриотами нашей страны


– Получая паспорт, помните, что не только государство отвечает за вашу  судьбу, но и вы несете ответственность за судьбу своей страны. Уверен, это событие надолго останется в вашей памяти. Любите Родину и знайте, что именно от вас, вашего ума, таланта, трудолюбия и активной гражданской позиции зависят ее будущее благополучие и безопасность. Будьте всегда настоящими патриотами нашей страны, – отметил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Сергеенко: Конституция – это манифест белорусского народа, в котором отражены основные права и свободы


– Сегодня особенный день – День Конституции. Она была принята в нашей стране 28 лет назад, а сегодня вступают в силу изменения и дополнения, принятые в результате проведенного референдума 27 февраля этого года. Конституция – это манифест белорусского народа, в котором отражены основные права и свободы, обязанности всех людей, которые проживают в Беларуси, система политического устройства нашей страны. За 28 лет назрела историческая необходимость внести в главный закон изменения и дополнения. В этой работе приняли участие множество граждан. Ровно год назад была создана Конституционная комиссия. Юристами, политологами, учеными, практиками, управленцами была проделана большая работа. Но это не конец. С приходом обновленной Конституции за два года будет обновлена и законодательная база страны, – заметил Глава администрации Президента Игорь Сергеенко.

Карпенко: таких мероприятий, как акция "Мы – граждане Беларуси", в наше время не было


– Таких мероприятий, как всебелорусская патриотическая акция "Мы – граждане Беларуси", в наше время не было. Мы в паспортном столе получали паспорт. Да, говорили хорошие, добрые, теплые слова. Но вот именно такого масштаба, такого участия различных должностных лиц, людей, которые внесли серьезный вклад в развитие каких-то отраслей нашей страны, в области культуры, спорта, образования, я такого не помню. Хотя много разных мероприятий в школе проводилось, – обратил внимание председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко.

Швед: важно сохранить память о наших предках, благодаря которым мы можем жить под мирным небом


– Для сегодняшнего мероприятия музей истории Великой Отечественной войны был выбран не случайно. В Год исторической памяти важно, чтобы каждый гражданин Республики Беларусь понял, какой великой была победа 9 мая 1945 года. Это была величайшая победа в истории нашего народа. Поэтому важно сохранить память о наших предках, благодаря которым мы можем жить под мирным небом. Это одна из тех обязанностей, которая особенно важна для нас как граждан Республики Беларусь. Мы должны передать нашим детям и внукам правду о победе в Великой Отечественной войне, – в своем приветственном слове сказал Генеральный прокурор Андрей Швед.

Турчин: наша задача – сохранить свое государство и приумножить его достижения


– Символично, что именно в этот день вступают в силу изменения в Основной Закон страны, за которые народ проголосовал на референдуме 27 февраля. Пройдет время, и наши парламентарии, депутаты, эксперты разработают новый свод законов, по которым нам с вами предстоит жить в нашей прекрасной суверенной Беларуси. Наша задача – сохранить свое государство, приумножить его достижения, чтобы и все последующие поколения белорусов счастливо жили в нашей прекрасной стране. И справедливо, что здесь вас представили молодой элитой Минской области.  Пройдет немного времени, и вы смените нас. Кто-то станет врачом, кто-то – педагогом, кто-то – государственным деятелем,  вы –будущее нашей страны! Вы все ее полноправные граждане. Процедура получения паспорта, конечно, приятная, но и ко многому обязывает. Главное, что хотел бы пожелать каждому, – оставаться неравнодушными ко всему. Такие люди нужны нашему обществу, – сказал председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Исаченко: мы вписали новую страницу в истории суверенной Беларуси


– У нас в стране сегодня особенный, праздничный и, можно сказать, исторический день – День Конституции Республики Беларусь. Почему исторический? 27 февраля состоялся республиканский референдум. Мы вписали новую страницу в истории суверенной Беларуси. Благодаря мудрому решению абсолютного большинства белорусов был сделан выбор в пользу эволюционных преобразований. А это значит, что обновленная Конституция даст вам еще больше возможностей для своей самореализации, – обратился к юным белорусам председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

Шулейко: мы сделали значительные шаги для того, чтобы наша страна стала увереннее и сильнее


– Этот день на протяжении более чем четверти века несет гордо за собой наш белорусский народ. Мы имеем свою Конституцию, развитое государство. Совсем недавно сделали значительные шаги для того, чтобы наша страна стала увереннее и сильнее. Мы провели всебелорусский референдум, обозначили аспекты развития прав и гарантий как граждан, так и государства, белорусского народа. Сегодня особо торжественно присутствовать при вручении паспортов нашим детям, которые становятся полноценными гражданами Республики Беларусь, – подчеркнул председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

Субботин: мы готовы всячески поддержать молодежь в любом добром начинании


– Вы дерзкие, молодые, перспективные, целеустремленные. У вас много идей и энергетики. Именно вам дальше строить нашу страну, делать ее счастливой. На ваших плечах – ответственность за будущее Беларуси, ее успехи и славу. Дай бог, чтобы у вас все получилось! Мы же готовы всячески поддержать вас в любом добром начинании. Я поздравляю вас с Днем Конституции, с получением первого паспорта и тем, что вы вступаете в следующий, новый и очень интересный этап вашей жизни, – обратился к ребятам председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Кухарев: мы сегодня вступаем в жизнь по новой Конституции

Фото: скриншот видео

– Для молодых людей, которые сегодня получают паспорт, – это действительно торжественный момент. Кроме того, сегодня важный праздник – День Конституции. Сегодня мы фактически вступаем в жизнь по новой Конституции. Надеюсь, что вы по мере своих возможностей принимали участие во всенародном обсуждении Основного Закона, сказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Барсуков – юным минчанам при вручении паспортов: это останется в вашей памяти на всю жизнь

Фото: "Минск-Новости"

– Конституция – это наш Основной Закон, мы живем по нему и будем жить. Паспорт – это главный документ для вас, с 14 лет вы уже имеете определенные права. Сегодня праздничный день – Конституция вступает в законную силу. Здесь собрались лучшие из лучших, я поздравляю вас, друзья! Этот праздник останется в вашей памяти на всю жизнь. Я искренне желаю вам благополучия, здоровья, успехов. Вы должны быть достойными представителями нашего Отечества, – поздравил юных белорусов помощник Президента – инспектор по Минску Александр Барсуков. 

Караник: глядя на лучших представителей нового поколения, уверен – у них все получится


– В нынешнем году этот праздник наполнен особым смыслом, так как именно 15 марта вступают в силу все дополнения и изменения в Основной Закон страны. Они направлены на сохранение всего лучшего, что было наработано за годы независимости. А развитие невозможно без правильного воспитания молодежи, без ее энергии и новых взглядов. Многие положения новой Конституции действительно направлены в будущее, и новому поколению белорусов придется в полной мере их реализовать. Добиваясь личного результата, эти девушки и парни прославляют наш край. Именно им предстоит жить и работать на благо родной земли, сохранять наше духовное достояние, историческую правду. Глядя на лучших представителей молодежи, уверен: у них все получится! – считает председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Пискижев: за молодежью сегодня будущее нашей страны


– За молодежью сегодня будущее нашей страны. Именно этим ребятам, детям наших работников, предстоит строить будущее, жить на белорусской земле и перенимать опыт старшего поколения. И здесь очень важно, что они соприкасаются и с новейшей историей, и напитываются положительными эмоциями, которые дает посещение Дворца Независимости, подчеркнул заместитель генерального директора открытого акционерного общества "Минский тракторный завод" по идеологической работе и социальному развитию Владимир Пискижев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter