В День герба и флага в Брест прибывает «Пламя мира»

Сегодняшний день в Бресте - насыщенный и интересный. День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь брестчане с утра празднуют на главной площади города. А во второй половине дня в Брест прибудет «Пламя мира» - огонь II Европейских игр.


Обращаясь к собравшимся на торжественную церемонию по случаю Дня герба и флага горожанам председатель Брестского областного совета Юрий Наркевич отметил важность государственных символов:


- Четверть века назад наша страна выбрала путь независимости. Это движение осуществляется под государственными символами, которые отображают историю Родины, подчеркивают национальный дух и чувство гордости белорусского народа, являются важными элементами патриотического единства граждан. За годы независимости выросло целое поколение, которое не знает другой страны на нашей земле кроме Республики Беларусь – свободного и суверенного государства.


Почетное право поднять флаг доверили старшеклассникам брестских школ - Даниле Генделю и Татьяне Ивановой, отличникам и победителям различных олимпиад.   


После состоялся концерт с участием детских коллективов областного центра.


Сегодня в Бресте ожидается еще одно важное событие. Город первым встречает «Пламя мира» - огонь II Европейских игр. После прохождения пункта пропуска «Брест» огонь отправится в мемориальный комплекс «Брестская крепость — герой».


В списке факелоносцев - Юлия Нестеренко, Виктор Ярошевич, Григорий Бысюк, Борис Исаченко, Екатерина Карстен, Юрий Ващук (Тео), Александр Павловец, Артем Ставенко, Георгий Колдун, Кирилл Чикеюк, Сергей Репкин, Елена Воробей, Игорь Корнелюк.


В 19 часов «Пламя мира» появится на площади Ленина, где состоится торжественный концерт.


А 13 мая огонь провезут по гребному каналу на байдарках и каноэ. После эстафета отправится в Каменец – к Каменецкой башне и в Беловежскую пущу. На пути огня - Пинск, Микашевичи и Барановичи. Брестский этап эстафеты завершится посещением Музея-усадьбы Тадеуша Костюшко и дворцово-паркового ансамбля в Коссово Ивацевичского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter