В день 60-летия полета Юрия Гагарина в космос его бюст открыли в уникальном белорусском музее космонавтики

Такое событие день в день после первого полета человека в космос в уютном прибужском агрогородке произошло не случайно. В соседней деревне Комаровка – малая родина первого белорусского летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Петра Климука. Он трижды побывал в космосе. После первого полета, состоявшегося в 1973 году, в Томашовской средней школе начали создавать музей космонавтики, уникальный для нашей республики. Спустя 5 лет его торжественно открыли. С тех пор объект стал популярным у туристов из разных уголков необъятного СССР, а также из многих других государств. 


В наши дни здесь тоже часто бывают посетители, а музей после проведенной реконструкции впечатляет оригинальным обустройством и количеством экспонатов, которых только в основном фонде более 500. Бюст первому космонавту Земли, Герою Советского Союза Юрию Гагарину, установленный в одном из залов, пополнил богатую экспозицию. Во время торжественной церемонии его открытия председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил: 

– Сегодня знаменательный день. 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком на планете, который отправился в космос. Нынче вахты в космическом пространстве постоянно смотрят на Землю. Космическая отрасль – это мощь, наука, будущее нашего государства.


Юрий Шулейко поблагодарил коллектив Томашовской СШ, особенно учащихся, за то, что здесь очень бережно и талантливо относятся к космической теме. Глава области подарил учреждению образования компьютер. 

Временный поверенный в делах Российской Федерации в Республике Беларусь Петр Фролов высказал уверенность, что День космонавтики и юбилей полета Юрия Гагарина в космос для наших народов особая дата: 

– Мы всегда были первыми, и, убежден, никогда не будем вторыми. 


В одном из залов музея космонавтики прошло торжественное открытие бюста Юрию Гагарину. Проект по его установке реализован при финансовой поддержке международного благотворительного общественного фонда "Диалог культур – единый мир". Бронзовый бюст изготовил известный скульптор Алексей Леонов. 



В музее космонавтики три зала, каждый из которых имеет оригинальное оформление. Первый зал-галерея похож на своеобразный коридор, по которому космонавты перемещаются после стыковки на орбите. Здесь посетители знакомятся с учеными, внесшими большой вклад в развитие космонавтики и ракетостроения, благодаря чему человек смог полететь в космос. Во втором зале можно узнать о самых значимых датах в космонавтике – запуске первого спутника, первом выходе человека в открытый космос и других важных событиях. Третий зал посвящен первому белорусскому космонавту Петру Климуку. 


Музей космонавтики в Томашовке является одновременно и экспозиционной площадкой. Несколько лет назад здесь прошла выставка известного скульптора Ивана Миско. Периодически демонстрируются экспонаты, предоставляемые Академией наук Беларуси. В скором будущем планируется долговременная экспозиция музея Ю. А. Гагарина. 


Когда Петр Ильич Климук бывает на малой Родине, он обязательно посещает Томашовскую СШ, общается с земляками. Каждая такая встреча проходит очень тепло. В 2018 году по его инициативе было заключено соглашение о сотрудничестве между Брестским районом и Звездным городком Московской области России. Сейчас оно наполняется конкретными делами. 








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter