В дело идут ростки

Мой рецепт для снятия боли в суставах довольно простой. Известен был еще нашим бабушкам. Правда, мне до сих пор непонятно, как они могли знать, что те или иные травы, народные средства способны облегчить состояние человека, унять боль...

Итак, суставы не будут вас беспокоить, если натирать их специально приготовленной настойкой. Ее основу составляют ростки картофеля. Для тех, кто не знает, о чем речь, объясню: они имеют белый цвет, отливающий синевой, и появляются на клубнях обычно ближе к весне.

Обломив эти ростки, поместите их в бутылку и залейте водкой. Количество не имеет значения, они могут занимать половину емкости, а могут и больше. Настаивайте эту смесь пару недель. А потом, не процеживая, натирайте такой настойкой больные суставы. На себе испытала – помогает!

Наряду с упомянутым народным средством советую приготовить еще одну настойку. Для нее нужны зеленые  помидорчики с семенами, которые образуются летом после цветения «бульбы». Их тоже,  собрав, надо поместить в бутылку, залить водкой и дать настояться несколько недель. Полученная настойка – доступное и эффективное средство от боли в суставах рук и ног.

Тамара ПАРФЕНОВИЧ,

Глусский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter