Почему пенсионерке привезли дрова только после вмешательства помощника Президента?

В деле важна система

Жилищно-коммунальное хозяйство, законность и правопорядок, землеустройство. Это основные темы обращений, с которыми люди приходят на выездные приемы помощника Президента — инспектора по Витебской области Виталия Вовка. Ряд вопросов с его помощью уже оперативно решен. Например, в апреле Лилия Крючкова из агрогородка Осинторф на приеме в Дубровно рассказала о сложностях с доставкой дров из местного лесничества. Мол, ждала почти 3 месяца! После того как пенсионерка записалась на прием к Виталию Михайловичу, необходимое в хозяйстве топливо привезли. Можно ли было сделать это раньше? Почему потребовалось вмешательство помощника Президента?

Пенсионерка Лилия Крючкова.

В середине минувшего века в Осинторфе, поселке, где добывали торф, трудились тысячи человек. Сегодня на торфодобывающем предприятии 30 работников. В агрогородке осталось около 800 жителей. Большинство — пенсионеры. В Осинторфе хорошая социальная инфраструктура. Он почти полностью газифицирован. Но на улицах, удаленных от центра, до сих пор пользуются дровами. В том числе и на улице Шевченко, где в частном доме живет Лилия Крючкова. По словам Лилии Викторовны, вопрос дров актуален для всех ее соседей:

— Когда мы 20 лет назад с мужем перебрались в Осинторф, на нашей улице жизнь кипела. Дрова в Дубровенском филиале «Витебскоблтоп» заказывали. Филиал, который в простонародье «гортопом» называют, трудился на полную мощность. Но сейчас, когда работы в Осинторфе меньше, а люди постарели, все начали считать деньги. Например, моя 90-летняя соседка сама пилить и колоть дрова не будет. Поэтому заказывает их такими уже в «гортопе». Машина объемом 4,9 кубометра обходится в 106 рублей. А в Осинторфском лесничестве 4 — 6-метровые стволы, которые самим пилить нужно, на 40 рублей дешевле! Раньше мы дрова сами из леса возили, но сегодня ни сил уже нет, ни техники. Поэтому просим лесников. В последнее время, правда, у них с доставкой проблемы. 

Во время приема руководители Оршанского лесхоза, в состав которого входит Осинторфское лесничество, пояснили: лесничество не является специализированной организацией, снабжающей людей топливом. Хотя услуги населению оказывает. Доставка дров зависит от наличия техники, места ее работы — рядом с поселком или за 30 километров от него… Поэтому нет жесткой очередности выполнения услуги. Гарантировать, что топливо привезут в конкретный день и час, практически невозможно. К тому же, чтобы исключить коррупционные проявления, оплата за дрова должна производиться в день привоза. По мнению Виталия Вовка, этими надуманными инструкциями лесники сами себя загоняют в угол:

— Если вопросы ведения финансовых документов необходимо решить через Витебское лесохозяйственное объединение, мы попросим у него помощи. Но вам прежде всего необходимо установить правила для населения. Чтобы люди знали: если они, к примеру, записались на дрова с ноября по январь, то с марта по май их привезут. Если система четко заработает, самому же лесничеству выгодно будет. Вместо того чтобы порожнюю технику из леса гонять, оно на услугах населению деньги зарабатывать будет. Появится возможность своим работникам зарплату поднять.

Я заглянул в Осинторфское лесничество. Там рассказали, что после приема помощника Президента в Дубровно дрова привезли еще пятерым сельчанам. Таким образом, все имевшиеся на тот момент заявки выполнены.

МНЕНИЕ ПО ТЕМЕ

Мария Михневич, заместитель генерального директора Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения: 


— Когда Лилия Крючкова обращалась за дровами в Осинторфское лесничество, его техника, к сожалению, находилась на ремонте. Как правило, сроки поставки дров колеблются от недели до месяца. Поэтому мы рекомендуем гражданам обращаться заблаговременно, не дожидаясь холодов. Для их удобства работники лесничеств организуют выезды по деревням, в ходе которых решаются вопросы по выписке дров. Для этого также налажено тесное взаимодействие с сельскими Советами.

golesnik@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter