Каждый третий предприниматель — женщина: как им работается в нынешних экономических реалиях

В деле только девушки

Европейские государства ослабляют карантин и подсчитывают убытки от режима жесткой самоизоляции. Цифры в сферах общепита, фитнеса, спорта, туризма, гостиничного бизнеса, индустрии красоты, транспорта, развлечений и сферы организации мероприятий нерадостные. Выручка в этих секторах упала на 90—95 процентов в зависимости от региона и страны, находящихся в коронавирусном плену. Сотни тысяч человек потеряли работу… Ситуация с распространением инфекции отразилась и на бизнесе в нашей стране. Ожидаемо потеряли деньги представители сферы услуг. Однако ставить на паузу трудовую жизнь, рискуя полной потерей бизнеса, не лучшее решение. Для предпринимателей порой даже месяц в четырех стенах чреват уходом с рынка. По оценкам экспертов, каждый третий ИП в нашей стране — женщина, преимущественно занятая в сфере услуг. В прошлом году в Беларуси более 760 представительниц прекрасного пола получили госсубсидии на открытие собственного дела в местных отделах содействия занятости населения. Корреспондент «Р» пообщалась с представительницами бизнеса, которые приспособились к новым реалиям.

Важная птица

Екатерина Тишук по образованию — инженер-программист. Ее предыдущая деятельность ранее не была связана с новым бизнесом. Жила в городе, работала в госорганизации, но вдруг ушла в… фермерство. Как возможны столь резкие повороты судьбы, интересуюсь у 37-летней Екатерины. 

После успешной карьеры в газоснабжающей организации моя собеседница пять лет работала руководителем службы, позже возглавляла профсоюзную организацию. Но в один момент переосмыслила собственные достижения и решила кардинально сменить образ жизни. Вся семья Екатерины переехала в агрогородок Едки Лидского района. Сегодня работа в ее хозяйстве кипит. По известному выражению, улыбается предпринимательница, кушать хочется всегда — даже в сегодняшней ситуации. 

Екатерина ТИШУК: «Бизнес в деревне открыл в жизни новые перспективы».

Екатерина не искала бизнес-идею, так как всегда была уверена в том, что земля плюс труд — формула хорошего дохода. И вот уже более полугода она занимается разведением перепелов. Хозяйка увлеченно рассказывает о производстве птицы:

— Сегодня мы содержим около тысячи перепелов разных пород, производим свежее, маринованное и копченое яйцо, охлажденное и маринованное мясо, а еще делаем соус и итальянскую пасту на основе перепелиных яиц, хлеб на закваске и выпечку. 

Для дальнейшего развития хозяйства Екатерина оформляет документы на 4 гектара земли. Признается, что много времени уделяет правильному содержанию и уходу за птицей. Для своих перепелят она закупает качественные корма, так как изюминкой дела считает принцип, суть которого — выращивать птицу без добавления в пищу искусственных добавок и антибиотиков. И как итог, все дома кушают натуральное диетическое мясо и полезное яйцо. Начинающий фермер признается, что не ощущает кризиса:

— Основной мотив моей деятельности — здоровое питание семьи. Стараемся ограничить покупки в супермаркетах и больше приобретать продуктов у таких же фермеров, как мы. Дачники на сезон закупают у нас птицу, люди, которые на самоизоляции, заказывают продукты. Мы доставляем на дом то, что их заинтересовало. Интернет-сайт пока в разработке.

Интересуюсь у Екатерины о трудностях, которые пришлось преодолеть на нелегком пути открытия дела.

— Сложность номер один — неизведанное. Когда ты «квартирный» человек и никогда не сталкивался с землей и хозяйством, нужно изучить много теоретического материала, охватить большое количество новой информации. Сразу было сложно, но ведь это увлекательные трудности — открывать для себя нечто новое. На мой взгляд, если в человеке присутствуют такие качества, как трудолюбие, целеустремленность, любовь к тому, что делаешь, то неважно, мужчина ты или женщина… Целеустремленные всегда добьются своего. Мои дети уже вполне самостоятельные, поэтому рассчитываю на них как на незаменимых помощников в нашем общем деле.

Размышляем в конце беседы с Екатериной о главных женских страхах и о том, почему представительницы прекрасного пола не решаются на открытие своего дела, даже если идея бизнеса перспективная:

— Загвоздка, думаю, в нашем менталитете. Многие женщины изначально рассматривают себя как хранительницу очага, домохозяйку, а мужчину — как главу. Поэтому и полной уверенности нет, что все получится, а есть страх, боязнь ошибиться, нежелание принимать решения. Но все страхи преодолимы, когда желание реализовать свою идею охватывает тебя целиком. 

«Дети — мощный двигатель»

Даже наличие маленьких детей не останавливает женщин в деловой активности, развитии собственного дела. В этом убеждаюсь при знакомстве с Натальей Ивлевой — представительницей профессии, требующей точности и внимательности, усидчивости и терпения. Кому, как не женщине, присущи эти замечательные качества… Наталья Ивлева — руководитель бухгалтерской компании, которая также является центром поддержки предпринимателей Минского района. Наталья Сергеевна с удовольствием поделилась своей историей ухода в самостоятельное плавание:

Наталья ИВЛЕВА: «Вышла на работу еще в декретном отпуске».
— Моя карьера начиналась в большом акционерном обществе двадцать лет назад. Когда я работала ассистентом аудитора в аудиторской компании, возникло большое желание открыть собственное дело по оказанию бухгалтерских услуг, но не хватало смелости и надежного партнера рядом. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком я оформила ИП и начала работать дома, оказывая бухгалтерские услуги. Хотела работать и иметь финансовую независимость, дать своим детям лучшее, а не быть мамой-наседкой. Уверена, дети — это мощный двигатель для женщины. Ребенку было 8 месяцев, когда я начала искать клиентов сперва на дистанционную работу, а потом и на частичную занятость в офисе.

По словам Натальи, работать бухгалтером-частником было вначале трудно, так как к специалистам на аутсорсинге относятся с подозрением. Есть сложившееся негативное мнение, что их работа делается некачественно. Приходилось на уровне тестирования при заключении договора доказывать обратное. Собеседница вспоминает:

— Работала, пока ребенок спит, приходилось трудиться, даже находясь в больнице с ним. Хотелось не потерять профессиональный уровень, держать руку на пульсе. А в 2012 году организовала свою компанию совместно с мужем-аудитором. 

У Натальи сегодня в подчинении немало профессионалов, знающих толк в цифрах и законах. А еще она как бухгалтер ведет учет для начинающих предпринимателей, среди которых немало женщин. Кому, как не ей, знать о самых перспективных сферах для предпринимательства женщин в наших реалиях!

— Считаю, что нет отраслей, где женщина не могла бы реализоваться. Конечно, в мире по-прежнему лидирующие позиции в экономике занимают мужчины. Но женщины-предприниматели должны совмещать роли собственников бизнеса, жены, матери. Нам самореализовываться в этом плане труднее, чем мужчинам. Но мы не жалуемся, а идем своей стезей.

Интересуюсь, с какими проблемами в условиях распространения коронавирусной инфекции она сталкивалась в последнее время, и слышу в ответ:

— Кто-то из коллег и подчиненных работает на удаленке, кто-то предпочел офис, потому что нет возможности сосредоточиться на работе дома. Я вижу, что сегодня реальному сектору непросто, но мы работаем, закрываем отчеты заказчикам. И это очень хорошо, что не ушли в продолжительный карантин.

— Наблюдалась ли в работе какая-либо дискриминация, барьеры со стороны партнеров противоположного пола?

Призадумавшись, Наталья Ивлева ответила так:

— В названии моей фирмы есть слово «партнеры» — с большой «П», то есть я специально хотела рассматривать себя и моих клиентов как партнеров в бизнесе, находясь с ними на одном уровне. Мы делаем одно дело, моя функция заключается в обеспечении финансовой и налоговой безопасности. Иногда клиенты-мужчины забывают, что я не их наемный работник и мне нельзя приказать подчиниться. Вот тогда приходится говорить о равенстве. Также, понимая специфику мужчин-клиентов из восточных стран, вынуждена подстраиваться под их менталитет и вести переговоры немного в ином ключе, чем с жителями нашей страны. Так получилось, что я открыла бизнес, находясь в декретном отпуске. Просить деньги у мужа под свои потребности не привыкла, финансово независимой была почти всегда. Сейчас уже становится нормой, что в декретном может сидеть отец, а женщины ради карьеры и благополучия семьи идут работать раньше. Это личный выбор каждого. 

КОМПЕТЕНТНО

Марина Найдович, директор инкубатора малого предпринимательства «МАП ЗАО», организовала немало образовательных программ для бизнес-леди и поделилась своим опытом:

— Женщинам, чтобы поднять самооценку, уверенность в себе, нужно постоянное общение. Им интересны различные форумы, клубы, мероприятия, вебинары… Благо сегодня в интернете можно найти десятки проектов по поддержке женского предпринимательства. Лет десять назад я проводила исследования по вопросу, насколько наши девушки деловиты. Так вот — в стране немало женщин с перспективными идеями, которых не пугает наличие детей в семье. Только на старте дела им очень нужна психологическая поддержка близких и профессионалов. Представители банков, кстати, отмечают, что женщины соблюдают аккуратность в отчетности, в выплате кредитов, то есть они более финансово ответственны. По моим наблюдениям, в Беларуси представительницы прекрасной половины в основном занимают нишу консалтинга, удаленного аудита, бухгалтерского и юридического сопровождения, работают в IT. Во-первых, эта деятельность менее затратна по вложениям, а во-вторых, ее можно осуществлять удаленно, что актуально в наше время, и, конечно, реально совмещать с воспитанием детей. Можно сказать, что мы выбираем менее рисковые виды бизнеса: бытовые услуги населению, торговлю, агротуризм, ремесленничество, организацию подсобного хозяйства и фермерства. У многих впоследствии эта деятельность превращается в крепкий семейный бизнес.

Дмитрий Красовский, заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики:


— Женщины сегодня наравне с мужчинами сталкиваются с трудностями начинающего бизнесмена, как, впрочем, новички во всем мире. Это нехватка финансовых ресурсов, знаний, информации. Государственная политика в сфере поддержки малого и среднего бизнеса направлена на то, чтобы устранить эти барьеры и максимально помочь начинающему предпринимателю преодолеть препятствия как на стадии запуска своего дела, так и на этапе развития и расширения.

shimuk@sb.by

Фото из личного архива героинь материала.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter