В деле о покушении на российского журналиста Соловьева появился новый фигурант

Басманный суд Москвы 4 июня арестовал нового фигуранта дела о попытке покушения на ведущего ВГТРК Владимира Соловьева – Тимофея Мокия. Подробности сообщает РИА Новости.

Владимир Соловьев

Ранее о том, что Тимофей Мокий проходит по этому уголовному делу, не сообщалось. В Басманном суде подтвердили, что он попал в СИЗО именно в связи с подготовкой покушения на Соловьева. 

Напомним, что в апреле ФСБ России сообщила о задержании шестерых человек, которые планировали убийство Соловьева. Они намеревались скрыться за рубежом. При обыске у задержанных изъяли взрывное устройство, коктейли Молотова, оружие, наркотики. Уточнялось, что задержанные планировали убийства и других известных российских журналистов: Дмитрия Киселева, Маргариты Симоньян, Ольги Скабеевой, Евгения Попова, Тиграна Кеосаяна.

Пятерых из шести задержанных Басманный суд в конце апреля отправил в СИЗО. Все они обвиняются в подготовке к убийству «лица в связи с осуществлением им своего профессионального долга общеопасным способом». Сообщалось, что шестого задержанного оставили в качестве свидетеля, но это был не Тимофей Мокий, а Денис Волошин. 

Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter