В декабре в столице и регионах продолжатся специализированные рыбные ярмарки

На ярмарках в сентябре ноябре рыбхозами, входящими в государственное объединение «Белводхоз», продано около 180 тонн живой прудовой рыбы, в том числе 11 тонн продукции переработки, более 600 банок консервов из карпа и толстолобика рыбокомбината «Любань».

Быстрее всего разбирали во время выездной торговли продукты переработки и ценные виды рыб семейства сомовых и лососевых белорусского производства. И не удивительно. Цены на эти деликатесы более чем демократичные – около 11 рублей за килограмм форели, на сома – от 6,6 до 8 рублей. То же касается фарша, филе и тушек, наборов для ухи – всего, что можно быстро приготовить.

 Главный специалист отдела по снабжению и сбыту ГО «Белводхоз» Наталья Чепелева пояснила:

-- На ярмарках-продажах наши организации представляют широкий ассортимент замороженных рыбных полуфабрикатов. Обработка холодом без глазирования занимает ведущее место в переработке пресноводной рыбы. Многие предприятия применяют шоковую заморозку, что позволяет значительно снизить потери массы продукта, а главное – сохранить витамины и питательные вещества. Без красителей и разных добавок изготавливается копченая продукция. Технологические способы обработки рыбы у нас традиционные, обеспечивающие максимальное сохранение пищевой ценности продукта.

В декабре предприятия «Белводхоза» существенно увеличат поставки филе, тушки, потрошеной рыбы, наборов для ухи, фарша и копчено-вяленой продукции в торговую сеть. Всего планируют реализовать около 4 тысяч тонн товарной рыбы. Продолжат снабжать диетическим продуктом и комбинаты школьного питания. В сентябре-октябре туда поступила 41 тонна филе карпа.

Специалисты объединения отмечают, что на протяжении двух лет цены на прудовую рыбу не поднимались. Вместе с тем за 9 месяцев темп роста чистой прибыли составил 153 процента. Такие рыбные хозяйства как «Свислочь», «Волма», «Селец» работают с рентабельностью больше 10 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter