В декабре введут в эксплуатацию новый саркофаг над четвертым блоком ЧАЭС

До конца текущего года состоится введение в эксплуатацию нового конфайнмента над четвертым блоком Чернобыльской АЭС. Об этом на мероприятии, посвященном 32-й годовщине трагедии, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает ТАСС.


"Введение в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента запланировано на декабрь. Это позволит завершить один из важнейших этапов преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", - сказал Петр Порошенко.

Новый саркофаг накроет устаревший конфайнмент, который был построен еще в 1986 году. Строительство нового "Укрытия" началось еще в 2007 году и должно было завершиться примерно через пять лет, но из-за проблем с финансированием сроки сдачи проекта постоянно переносились.

Лишь в конце 2016 года над старым "Укрытием" появился новый конфайнмент, а специалисты начали проводить монтаж оборудования и необходимые тесты. Недавно на саркофаге появилась герметичная мембрана, которая позволит на 100 лет обеспечить радиационную безопасность объекта. После этого в планах значится демонтаж старого "Укрытия" и конструкций реактора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter