В Дании отмечен самый высокий за 35 лет рост индекса потребительских цен

Годовая инфляция в Дании составила 5,4%. Прирост индекса потребительских цен на март этого года самый высокий с января 1983-го, сообщает ТАСС.

Фото: pixabay.com

По данным Государственного статистического управления страны, товары подорожали в среднем на 8,1%. Отмечается, что это самый высокий годовой прирост с января 1983 года, когда он составил 8,4%. Больше всего подорожали природный и бытовой газ (+85,8% по сравнению с мартом 2021 года), электроэнергия (+44,6%), дизельное топливо (+43,8%), бензин (+31,1%). Далее в списке сектор услуг, где рост цен составил в среднем 2,6%.

Эксперты указывают на скачок инфляции.

– Год назад датчане жили с инфляцией менее 1%, а сейчас она в пять раз выше. Это очень значительный рост цен для датчан, – отмечает в своем комментарии к докладу ведомства главный экономист банка Arbejdernes Landsbank Юл Борре.

Активная инфляция объясняется сильным подорожанием энергоресурсов в конце прошлого года, а также ситуацией в Украине.

– То, что мы наблюдали в конце февраля, – это резкий рост цен на энергоносители. Мы видим значительное подорожание нефти и газа, а также продуктов питания, – отмечает главный экономист банка Nykredit Палле Серенсен.

При этом он предупреждает, что конфликт в Украине может иметь еще больший эффект по сравнению с сегодняшним. В случае отказа Дании от поставок российского газа цены на него могут вырасти еще больше, что, в свою очередь, будет и дальше разгонять инфляцию.

– Общий контекст таков, что, естественно, не только потребители страдают от роста цен на энергоносители. С компаниями происходит то же самое. Это может привести к тому, что многие из них переложат часть своих дополнительных затрат на потребителей путем повышения цен, – считает Юл Борре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter