В Дании официально запретили носить паранджу

С 1 августа в Дании вводится запрет на ношение паранджи и никаба, а также любых масок, шлемов или шарфов, которые сильно закрывают лицо.


Соответствующий законопроект поддержал сегодня датский парламент, сообщает Deutsche Welle. Штраф за многократные нарушения составит 1350 евро. Но есть и исключения: в холодную пору года можно натягивать шарф на лицо, а также носить маски во время карнавала.

За первое нарушение предусмотрен штраф в 135 евро. Если же нарушитель не поймет и с третьего раза, то ему придется раскошелиться уже на 1350 евро. Министр юстиции страны Серен Папе Поульсен уточнил, что полиция не будет заставлять снимать ту же паранджу прямо на улице. После выплаты штрафа нарушителя лишь попросят вернуться домой.

Отметим, что подобный закон принят во многих европейских странах. Первой стала Франция, где запрет ввели еще в 2011 году. Австрия присоединилась в 2017 году, тогда же в Германии ввели частичный запрет на ношение никаба, паранджи и другой аналогичной одежды в общественных местах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter