В Дании и Чехии отменили ряд ограничений, введенных из-за коронавируса

В Дании скоро вновь заработают детские сады и начальные школы, а в Чехии разрешат выезд из страны по уважительной причине. Об этом пишет ТАСС.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен объявила о начале постепенного смягчения ограничительных мер, введенных из-за коронавируса нового типа. Решение было принято с учетом мнения экспертов в области здравоохранения. С 15 апреля в стране снова заработают детские сады и начальные школы, а с 10 мая на занятия вернутся школьники старших классов. Бары, рестораны, парикмахерские, массажные салоны и торговые центры пока останутся закрытыми. Будет действовать и запрет на массовые мероприятия. Людям по-прежнему нельзя собираться группами более 10 человек.

В Чехии местным жителям разрешили снова заниматься спортом на свежем воздухе без масок. Но при соблюдении дистанции не менее двух метров. С 9 апреля в стране начнут открываться некоторые магазины, скобяные лавки и мастерские по ремонту велосипедов. А с 14 апреля будет разрешен выезд за пределы Чехии по уважительной причине, к которым относятся, например, командировки.

По состоянию на 6 апреля в Чехии выявлено более 4,7 тысячи случаев коронавируса, умерли 78 человек. В Дании примерно 4,8 тысячи зараженных и 187 смертей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter