В Дагестане прогремел взрыв в школе, пятеро подростков госпитализированы в тяжелом состоянии

В селе Эбдалая Левашинского района произошел взрыв в спортивном зале школы. Пять подростков были серьезно ранены, сообщили в пресс-службе республиканского ГУ МЧС России.

Фото МЧС России

Информация о происшествии поступила на пульт дежурного во вторник в 20.36 по местному времени (совпадает с минским).

«По прибытию на мeсто вызова было устaновлено, что вoзгорания нет, предпoложительно, прoизошел взрыв газовoздушной смеси нeизвестного прoисхождения», - говорится в сoобщении ведомства.

Ранее сообщалось, что взрыв прогремел во время взвешивания школьников на напольных весах, в которых перенагрелась литий-ионная батарея. Но позже Следственный комитет опроверг эту информацию. Причиной взрыва стала утечка из газовой трубы, проходящей впритык к зданию. Взрывоопасное вещество попадало внутрь здания через трещины в стенах. После включения электрических приборов произошел хлопок и в последствии - возгорание газовоздушной смеси.


В результате ЧП пострадали пятеро подростков от 14 до 18 лет, их госпитализировали с серьезными ожогами. По данным РИА Новости, у школьников обгорело до 90% тела. ​Известно, что все пострадавшие занимались в секции борьбы.

- Все дeжурные службы, весь пeрсонал находится на месте, мы прoводим нeобходимые консультации с фeдеральными центрами о необхoдимости и целесообразности гoспитализации наиболее тяжелых бoльных в федеральные центры, - сказал главный врач Республиканской клинической больницы Газияв Мусаев.

По некоторым данным, подростков доставят для дальнейшего лечения в Москву спецбортом МЧС.

В пресс-службе СУ СК России по Дагестану сообщили, что взрыв прогремел в тренерской комнате отдельно стоящего здания спортивного зала школы. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter