В Дагестане освобождены из рабства четверо белорусов

Освобождены из рабства четверо белорусов...
Четверо белорусов освобождены из рабства в Дагестане. Это произошло 23 января во время совместного рейда активистов российского молодежного движения "Альтернатива" и представителей МВД Республики Дагестан на кирпичном заводе, расположенном недалеко от села Красноармейск вблизи Махачкалы.

В ходе совместной операции было освобождено девять человек, четверо из которых — граждане Беларуси, сообщает сайт движения "Альтернатива".

Владельцы завода не выплачивали работникам заработную плату в течение семи месяцев, заставляли при этом работать по 12 часов в сутки. После визита волонтеров и представителей МВД они пообещали решить вопрос с зарплатой. В настоящий момент все освобожденные готовятся покинуть Дагестан и вернуться домой.

Как сообщил БелаПАН лидер движения "Альтернатива" Олег Мельников, в настоящее время освобожденные белорусы находятся на перевалочной базе движения в Махачкале. Затем им будет оказана помощь в переезде в Москву.

По его словам, в незнакомой местности, без денег и документов, наслушавшись о боевиках, люди часто боятся покинуть территорию завода, поэтому и оказываются в вынужденном рабстве.

Командир поисково-спасательного отряда "Ангел" (Беларусь) Сергей Ковган сообщил БелаПАН, что активисты отряда связались с родственниками освобожденных в Дагестане белорусов. Родственники заверили, что оплатят билеты на перелет своих близких из Москвы в Минск. В Минске их встретят активисты отряда "Ангел" и сотрудники Красного Креста, которые помогут с теплой одеждой.

* * *
Освобожденным из рабства в Дагестане белорусам пообещали выплатить зарплату за семь месяцев работы на кирпичном заводе возле Махачкалы. Об этом сообщил БелаПАН Олег Мельников, лидер российского молодежного движения "Альтернатива".
Как передавалось ранее, 23 января во время совместного рейда активистов "Альтернативы" и представителей МВД Республики Дагестан на кирпичном заводе, расположенном недалеко от села Красноармейск вблизи Махачкалы, были освобождены девять человек, в том числе четверо белорусов.

По словам Мельникова, 25 января владельцы завода встречались с бывшими рабами, которые сейчас находятся на перевалочной базе движения "Альтернатива" в Махачкале, и пообещали сегодня же выдать им деньги. Планируется, что после этого они выедут автобусом в Москву. Из российской столицы белорусы намереваются попасть в Минск при поддержке родственников, которые обещали купить им билеты, и поисково-спасательного отряда "Ангел".

Мельников добавил, что в рабстве белорусы пробыли семь-девять месяцев. Двое из них братья. Ранее они неоднократно приезжали из Беларуси на заработки в Москву. Приехав в российскую столицу последний раз, они узнали, что на их рабочие места взяли других людей. Оставшись без работы и денег, братья провели три дня на Белорусском вокзале. Там к ним подошли незнакомцы, которые накормили их и предложили работу в Дагестане. Вернуться домой они не смогли, так как у них не было денег и возможности позвонить родственникам. За территорию завода они не выходили, поскольку работодатели запугали их тем, что якобы за территорией завода ведутся боевые действия и они могут попасть в плен к боевикам или под пули.

"Я пришел на завод под видом клиента и поговорил с рабочими, спросил — хотят ли они домой. Они сказали, что конечно, но не могут, так как им не платят денег", — уточнил лидер движения "Альтернатива".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter