В чью пользу счет?

Комитет госконтроля проверил цены при строительстве жилья
Комитет госконтроля проверил цены при строительстве жилья

Вообще–то цены у нас в большинстве своем регулируются спросом и предложением. Исключение — строительство жилья. Здесь продавцам волю давать нельзя, иначе социальных конфликтов не избежать. Ведь спрос в десятки раз превышает предложение. Причем, по статистике, рядовой гражданин на месячную зарплату способен купить около одного квадратного метра вожделенной квартиры. Поскольку процесс покупки может растянуться на всю его трудовую жизнь, государство придумало систему льготных кредитов под 5 процентов годовых на 40 лет для тех, кто «застоялся» в очереди. А запросы строительных организаций обузданы методическими указаниями, индексами строительно–монтажных работ, сметой и прочими малопонятными, но жесткими нормами. Однако...

Комитет госконтроля ведет комплексную проверку формирования цен на стройплощадках. В Гродненской области, в частности, уже сделан анализ стоимости квадратного метра 6 многоэтажек, построенных ОАО «Гродножилстрой». 4 — заселены, 2 — на подходе. Итог: 11,4 миллиона лишних рублей в пользу ОАО. Хотите знать, как делаются эти деньги? Пожалуйста, пример. В гродненском микрорайоне Фолюш строится 80–квартирный дом. По проекту вместо ленточных фундаментов в нем предусмотрена железобетонная подушка. «Это означает, — раскрывает строительные секреты Данута Санько, главный специалист Комитета госконтроля по Гродненской области, — что дополнительно полы делать не нужно. Между тем обустройство полов вошло в смету, как и выполнение трехслойной рулонной кровли, хотя проектом предусмотрено только два слоя. Таким образом, деньги экономили строители, а не будущие жильцы».

Обнаружили контролеры и еще один нюанс. Оказывается, строить крупнопанельные дома выгоднее, чем кирпичные или из газосиликатных блоков. Хотя о потребительских качествах «панелек» можно спорить. Но еще в 1993 году постановлением Совета Министров для «капэдэшников» установлены повышенные нормы накладных расходов и плановых накоплений, которые считаются в процентах от зарплаты рабочих и стоимости машин, механизмов и закладываются в цену квадратного метра. Хотя технологии установки окон, дверей, обустройства крыш и прочих отделочных работ в кирпичном и панельном доме ничем не отличаются. «Внесение изменений в постановление, — полагает Данута Санько, — позволило бы уменьшить стоимость строительства квадратного метра крупнопанельных домов примерно на 8 процентов». Кстати, не только в Гродненской области.

Борисовский межрайонный Комитет госконтроля Минской области проверил еще одно ОАО — «Стройтрест N 21». Мало того, что обнаружено 500 (!) нарушений строительных норм, правил и отступлений от проектно–сметной документации, больше понятных специалистам, выяснилась еще одна схема роста цен. Блоки, сухие смеси ОАО «Забудова» попадали на стройплощадку с накруткой 20 процентов к отпускным ценам предприятия только потому, что в цепочке поставок появился посредник — ЧУП «Забудова М». Результат: удорожание строительства борисовских ЖСК «Октава» на 9,4 миллиона рублей, ЖСК «Миф» и «Кобра» — без малого на 3 миллиона рублей.

Кроме того, по результатам контрольных испытаний забракована партия блоков ОАО «Забудова», а строительный раствор и бетонные смеси не выдержали проверку по показателям прочности. «В стройтресте N 21 нет испытательных лабораторий и не налажена система контроля качества строительных материалов в целом», — констатирует факт Эльвира Комиссарова, главный специалист Борисовского межрайонного КГК.

Между тем строят и деньги берут немаленькие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter