В чью пользу счет?

На днях природоохранное ведомство Латвии заявило о новых претензиях к Беларуси в связи с последствиями произошедшей утечки дизельного топлива из российского нефтепродуктопровода Унеча — Вентспилс в Бешенковичском районе. Напомним, 23 марта нынешнего года через 80-сантиметровую брешь в трубе вылилось свыше 100 тонн дизельного топлива, загрязнившего более гектара белорусской территории, реки Ула и Западная Двина. Часть вылившегося топлива, несмотря на предпринятые меры, попала на территорию Латвии.

Латвийская комиссия государственной службы по охране окружающей среды заявила, что намерена предъявить Беларуси счет за исследования последствий попадания дизельного топлива в Даугаву — помимо прямой компенсации за нанесенный природе соседней страны вред.
По словам председателя Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей Национального собрания Виталия Кулика, Латвия может предъявить нам свои претензии в соответствии с международной конвенцией о трансграничных водотоках и озерах, но это не значит, что именно Беларусь понесет убытки. Соответствующие претензии будут предъявлены собственнику продуктопровода — российской компании “Транснефтепродукт”. “Частные компании не всегда хотят тратиться на безопасность, поэтому надо серьезно задуматься над тем, чтобы они платили не только какой-то символический налог за отчуждение земли под продуктопроводы, но и экологический налог, поскольку подобные объекты с точки зрения экологии представляют немалую опасность”, — считает Виталий Кулик.
И действительно, за десятки лет эксплуатации многие трубы — собственность российских компаний на территории Беларуси — заметно поизносились. Это признают и российские службы, наблюдающие за их эксплуатацией. В свою очередь белорусское природоохранное ведомство уже разослало владельцам новые требования к безопасности продуктопроводов. В Минприроды пообещали, что скоро собственники трубопроводов почувствуют, что контроль за ними усилился многократно.
В Беларуси при Совете Министров создана специальная комиссия, специалисты подсчитывают нанесенный ущерб — сумма будет оглашена в ближайшее время.
— Суммируются в первую очередь загрязнение водных ресурсов, прибрежных полос, атмосферного воздуха и возможное загрязнение подземных вод с воздействием на животный и растительный мир, — отметил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Апацкий. — Безусловно, мы предъявим свои претензии в полном объеме, и уже независимые эксперты выскажутся по этому поводу. Конкретные цифры я пока не берусь озвучить, но они внушительны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter