В чужую страну за славой и признанием

ШОУ на ТВ, признаюсь, смотрю редко. Считаю, что тратить время на программы «ни о чем», где одно лишь «бла-бла», расслабляющее мозги, — непозволительная роскошь. Но не скажу подобного о проекте НТВ «Ты супер!». Уже второй год наблюдаю за интересной программой, суть которой — открывать талантливых детей-сирот из стран СНГ. В этом сезоне на проекте снова две белоруски — Вера Ярошик из кобринского агрогородка Дивин и Снежана Гордеенко из Ветки.


14-летняя Вера воспитывается в детском доме, ее маму и папу много лет назад лишили родительских прав. После победы в шоу она мечтает поступить в столичный университет культуры, чтобы заниматься вокалом. 10-летняя Снежана так далеко не заглядывает. Судьба у девочки тоже тяжелая: когда ей был годик, маму приговорили к десяти годам лишения свободы, отца лишили родительских прав. В три года малышка попала в приемную семью, где и воспитывается.

То, что девчонки сами заявились на проект и попали в него, преодолев кастинги, достойно уважения. Талант перед трудностями не пасует. Пожелаем соотечественницам удачи: как бы там ни было, кое-какую известность благодаря шоу они получат. Почему? Допустим, Настю Кравченю из Калинковичей, которая в прошлом сезоне участвовала в «Ты супер!» и выбыла в шаге от финала (интервью с ней публиковала «СГ»), активно приглашают на телевидение и выступать. Пожив проектной жизнью, подросток в будущем видит себя актрисой и в этом году собирается штурмовать творческий вуз в Минске. Но контрактом с именитым российским продюсером похвастать Настя пока не может. Дело здесь, мне кажется, в том, что им просто не особенно интересны наши дети: там и своих хватает. Почему бы тогда не растить из них смену отечественным артистам? Шоу-бизнес ведь потому и индустрия: к когорте уже известных звезд должны обязательно примыкать молодые.

Открыть новое имя всегда сложно. Нужно, к примеру, отдать должное телеканалу ОНТ, который отснял несколько сезонов проекта «Я пою!». Но где же те восходящие звездочки, которые на них блистали? Растворились? Нет, просто не заинтересовали никого из продюсеров.

А что иные творческие конкурсы? На слуху нынче имя могилевчанки Марии Магильной — обладательницы Гран-при Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2017». Следующая вершина после «Славянского базара» для девочки — проект «Голос. Дети». Посмотрим, улыбнется ли ей на нем Фортуна. Но сам факт должен обратить на себя внимание: наши дети едут в чужую страну за раскруткой, которую не могут получить на Родине.

И не только дети. Самый известный пример «Айова». Группа образовалась 9 лет назад в Могилеве, а в 2010-м ребята рванули в Санкт-Петербург и сами начали раскручиваться. Хиты «Улыбайся», «Маршрутка» «Простая песня»... Возьми и не выйди «Айова» из «зоны собственного комфорта», то есть из культурного пространства Беларуси, не рвани в Питер... Может быть, всенародно любимые хиты и не стали бы таковыми. Замылились бы, затерлись.

Да, Дробышей и Фадеевых, то есть продюсеров с приличным капиталом, готовых инвестировать большие деньги в артиста, в белорусском шоу-бизнесе нет, а таланты есть. И нужно скорей цепляться за них, пока не уплыли наши голоса за рубеж.

uskova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter