Почему чинятся препятствия поставкам белорусских продуктов

В чужой колбасе и соринка видна, а в своей бревна не замечают

На VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси Александр Лукашенко затронул и проблему качества продукции. Для иллюстрации Глава государства привел белорусские продукты питания, которые ценятся на внешних рынках, однако ближайшие соседи зачастую чинят препятствия их поставкам. При этом российские продукты часто не блещут вкусовыми параметрами, но на это некоторые тамошние контролеры закрывают глаза. Зато к нашему мясу и молоку, которые прекрасно принимают в других странах, в России постоянные придирки.

Прошло лишь два месяца этого года, а Россельхознадзор уже заявил претензии в адрес более десятка белорусских производителей продуктов питания. В отношении одних усилен лабораторный контроль из-за якобы установленных нарушений санитарных правил, другим и вовсе временно приостановлены поставки. Все «грехи» наших переработчиков как будто писаны под копирку: излишнее число бактерий или антибиотиков в мясных и молочных товарах.

Предвзятость Россельхознадзора, стремление притормозить поставки из Беларуси, представить наших переработчиков в негативном свете, вытолкать их с рынка видны невооруженным глазом. Об этом говорят результаты мониторинга качества продуктов питания, регулярно проводимого другими надзорными ведомствами наших соседей. Например, Росконтроля или Роскачества. Причем их методика честная. Пробы шифруются, и эксперты не знают, кого оценивают. Такая беспристрастность позволила установить истину: более половины сыра российских производителей, проверенного в магазинах, — фальсификат. А весь белорусский аналогичный продукт, взятый на пробу там же, оказался качественным. Почему же мы не слышим о массовом увольнении инспекторов Россельхознадзора, допустивших такую халатность?

Кстати, аналогичные результаты дали проверки в магазинах российского и белорусского сливочного масла. К нашему — ноль претензий. А в продукции соседей обнаружены и растительные жиры, и даже кишечные палочки.

Чаще всего российские заводы фальсифицируют молочную продукцию, используя смесь растительных жиров, в том числе гидрогенизированных. Для чего? Ответ очевиден: в погоне за легкой наживой. Растительные жиры, в том числе пальмовый или кокосовый, гораздо дешевле молока. Потребитель, покупая товар, часто ориентируется на цену. Для ее снижения производители с молчаливого согласия торговых сетей идут на откровенный обман.

Но, оказывается, фальсификат — еще полбеды. Свежая информация Роскачества. Сосиски «Молочные» под торговой маркой «Мясокомбинат Псковский». Обнаружен золотистый стафилококк. Дальше — больше. Тушка цыпленка-бройлера под торговой маркой «Благояр» — получите сальмонеллу. А как вам это? Тушка цыпленка-бройлера под торговой маркой «Чамзинка» — кожа с наличием видимых кровяных сгустков, остатков клоаки. А уж об излишних остатках лекарственных средств и говорить не приходится. Поскольку Роскачество работает не под копирку, то встречаем метронидазол, сульфаметазин, триметоприм и ряд других.

Другая непредвзятая организация, проверяющая продукты в магазинах, — Росконтроль и вовсе выявила российские продукты, несущие прямую угрозу здоровью. Стейк «Мясновъ», произведенный ООО «Мясновъ-77», — мясо сомнительной свежести, высокое содержание фосфора. Колбаса под брендом «Черкизовский» содержит консервант — сорбиновую кислоту, которую запрещено использовать при изготовлении «Докторской». Выявлено превышение доли фосфора. Из-за этого происходит выведение из организма человека кальция. Систематическое употребление в пищу продуктов с повышенным содержанием фосфора способствует развитию остеопороза.

Казалось бы, чего проще — перевести на такую же обезличенную методику работы Россельхознадзор. И все будет честно и объективно. Сразу все увидят, кто производит качественную продукцию, а кто обманывает потребителей и вредит их здоровью. Так нет. Видимо, это надзорное ведомство нужно для других целей. Они не всегда совпадают с интересами российских покупателей, которые, вопреки навязываемому им негативу, добрым словом отзываются о белорусских продуктах.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter