Правда ли, что со следующего года контейнеры для раздельного сбора мусора заменят заготпункты?

В чистоте, да не в обиде

ОБРАТИТЬСЯ в «СГ» Ольгу Немирчук из Речицкого района заставила такая ситуация. Она собирает отходы, сортирует и относит в контейнер, при этом платит за вывоз, а в это время ее соседи достают их оттуда и везут сдавать в заготпункт, получая за это деньги. Ей же самой нелегко этим заниматься. Наша читательница слышала, что скоро в магазинах по всей стране установят тароматы, а отходы будут принимать исключительно заготпункты, которых откроется больше в удобных для граждан местах. Правда ли это?

Система раздельного сбора мусора имеет западные корни. У нас ею в последнее время занялись серьезно, стали заваривать мусоропроводы, а взамен оборудовали контейнерные площадки. Но если в Европе, скажем, за собранные разделенные отходы жильцы дома получают различного рода компенсацию, то мы платим за вывоз вторсырья, да еще бесплатно относим его в емкости.

Альтернатива — заготовительные пункты при райпо и ЖКХ. За собранный килограмм вторсырья здесь хоть и платят копейки (скажем, макулатуры — 15 копеек, пластиковых бутылок — 16), но по итогу за месяц может набежать около 60 рублей, а то и больше. Да и расчет, как правило, день в день, сразу на месте. Неудивительно, что для некоторых такое занятие выливается в дополнительный заработок. Не говоря уже о положительном влиянии на экологию.

Так, в Гомельской области в первом полугодии сбор вторичных ресурсов увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2017-го на 7,8 процента. А уровень использования твердых коммунальных отходов в регионе составляет 27,4 процента от объема их образования, что почти на 10 процентов выше, чем в среднем по республике. Основные объемы собраны через структуры предприятий ЖКХ и организаций облпотребсоюза.

Что касается вопроса читательницы, то, по словам заместителя председателя правления Гомельского облпотребсоюза Сергея Носова, новые заготпункты открываются регулярно лишь в крупных городах. В небольших они нецелесообразны, так как уже работают передвижные, к тому же все торговые объекты потребкооперации и без того готовы принять вторсырье.

Параллельно заготпунктам существует и будет существовать сеть контейнеров. Причем в сельской местности их число растет, особенно в крупных населенных пунктах, таких как речицкий агрогородок Холмеч, поселок Заречье. В городах на фоне строительства новых домов и микрорайонов. И у вас, Ольга, всегда будет выбор — собирать вторсырье и получить за него деньги или сразу выбросить, чтобы оно не захламляло жилище.

kovalev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter