В чистом небе заря…

Мужественные,  твердые  характером  люди  живут  в  окрестностях,  где  добывают  гранит!

Мужественные,  твердые  характером  люди  живут  в  окрестностях,  где  добывают  гранит!  

Это наша земля, 

в чистом небе заря. 

Край озерный, лесной. 

Беларусь, мы гордимся тобой! 

Эти строки из песни, исполненной в финале концерта артистами продюсерского центра «Спамаш» на сцене Дворца культуры РУПП «Гранит», стали своеобразным  апофеозом мероприятий совместной экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!». 

После них все присутствовавшие в зале зрители встали и дружно аплодировали участникам концерта — самодеятельным артистам местного Дворца культуры, а также Дарии, Алене Ланской и Ивану Буслаю из минского продюсерского центра «Спамаш», в течение двух часов с выдумкой и задором зажигавших зрителей своими песнями и танцами… 

Накануне этого в  речном порту «Микашевичи» участников экспедиции торжественно встретили. Руководители Лунинецкого района и города Микашевичи вручили им каравай. 

На стадионе РУПП «Гранит» состоялся спортивный праздник. Открывая его, председатель Лунинецкого райисполкома Владимир Милошевский тепло поприветствовал участников экспедиции и сообщил о  решении райисполкома, которое он подписал на днях. Согласно ему в следующем году в Лунинце будет начато строительство ледовой арены. Она должна быть возведена в течение 18 месяцев. В районном центре уже  сооружается современный стадион, который обещает стать лучшим в области. Есть все основания для того, чтобы утверждать, что в этом уголке Полесья появятся пер-воклассные условия для занятий спортом, достижения  высоких результатов. 

А юных талантов в районе немало. В этом смогли убедиться участники экспедиции и гости спортивного праздника. Особенно впечатлили показательные выступления клуба «Самурай». Его представители ударами, нанесенными рукой или головой, эффектно расколотили немало досок, кирпичей и бетонных плиток. Когда собрали отходы спортивного «производства», то образовался   увесистый груз. Увлекательным оказался и турнир по мини-футболу, другим видам спортивных единоборств. Юных спортсменов поддержал первый заместитель главного редактора газеты «Рэспублiка» Михаил Вальковский. Он от имени «Рэспублiкi» и министра спорта и туризма вручил отделу по физкультуре, спорту и туризму Лунинецкого райисполкома (для Дворецкой средней школы) сертификат на 1,5 миллиона рублей. Двум другим школам района будут переданы 20 мячей. 

Молодежные активисты провели в этот день в Микашевичах акцию «Обменяй сигарету на конфету». Работала на стадионе информационная палатка Белорусского общества Красного Креста. Большую помощь в проведении мероприятий в Микашевичах нам оказала главный специалист по связям со СМИ и общественностью секретариата Белорусского общества Красного Креста врач Ирина Каранчук. 

Кстати, именно она, подписавшись на нашу газету на второе полугодие, выиграла главный приз — спортивный костюм Пинского трикотажного объединения «Полесье». Каждый, кто подписался в этот день на «Рэспублiку», получил кепку и майку с эмблемой экспедиции. Редакция бесплатно раздавала участникам спортивного праздника экземпляры номера газеты с подборкой материалов, посвященных Лунинецкому району, а также многочисленные сувениры с эмблемой совместной экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!». 

Участники экспедиции посетили карьер республиканского унитарного производственного предприятия «Гранит». На их многочисленные вопросы ответили руководители предприятия. Они показали место, где неподалеку от карьера проходили съемки художественного фильма «Майор Ветров». 

Кстати, именно РУПП «Гранит» (отдельное спасибо его руководителям и прежде всего заместителю генерального директора Анатолию Кустрею, который взял на себя львиную часть забот) организовало питание участников экспедиции, разместило их в своем прекрасном оздоровительном центре «Свiтанак». Здесь участники экспедиции очень хорошо отдохнули и набрались сил на вторую часть пути, пролегающую теперь уже по Гомельской области. 

Побывали участники экспедиции и в деревне Кожан-Городок. Здесь расположена уникальная Свято-Николаевская  церковь, которая построена в 1818 году из дерева без единого гвоздя. Мы писали («Р», 6 июня с.г.) о том, что это здание является историко-культурной ценностью и охраняется  государством. В настоящее время оно  нуждается в реконструкции, но провести ее пока нет возможности. Один из участников экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!» предложил настоятелю Свято-Николаевской церкви отцу Дмитрию свой вариант выхода из непростой ситуации. Кто знает, быть может, его предложение и будет воплощено при спасении уникального сооружения. 

Обратили внимание:  Кожан-Городок облюбовали аисты. Эти птицы свили в деревне более 50 гнезд. И, оправдывая поверье, все чаще в последнее время приносят в дома сельчан новорожденных детей. 

А столяр фермерского хозяйства «Черкасы» Лунинецкого района Сергей Емельянович спас троих маленьких детей: вынес их из огня. Случилось это накануне прибытия экспедиции в район. Мужественные, твердые характером люди живут в окрестностях, где добывают гранит! 

На снимке: Алена ЛАНСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter