В числе фаворитов

В Стамбуле стартовал заключительный турнир WTA уходящего сезона

Во вторник в Стамбуле стартовал заключительный турнир уходящего сезона Женской теннисной ассоциации (WTA) с общим призовым фондом 4,9 миллиона долларов.

В «красной» группе выступают первая ракетка планеты Каролин Возняцки (Дания), чешка Петра Квитова (3-й номер мирового рейтинга), россиянка Вера Звонарева (6) и Агнешка Радваньска из Польши (8). В «белом» квартете соперничают россиянка Мария Шарапова (2), белоруска Виктория Азаренко (4), На Ли из Китая (5) и австралийка Саманта Стосур (7). По итогам группового этапа по две лучшие теннисистки выйдут в полуфинал. Азаренко третий год подряд выступает на итоговом турнире ассоциации. На предыдущих состязаниях она не смогла преодолеть групповой этап. На этот раз вместе с Квитовой Виктория, несколько дней назад выигравшая турнир WTA в Люксембурге, числится в фаворитах соревнований. Так, по мнению британской букмекерской конторы «Wiliam Hill», эти теннисистки имеют наибольшие шансы на итоговую победу, ставки на них принимались с наивысшим коэффициентом — 4,50. Следом шли Шарапова — 6,50 и Возняцки — 7,00. Аутсайдером была На Ли — 17, 00.

В стартовый день турнира были зафиксированы следующие результаты: «красная» группа — Квитова — Звонарева — 6:2, 6:4, Возняцки — Радваньска — 5:7, 6:2, 6:4; «белая» группа — Шарапова — Стосур — 1:6, 5:7. Вчера Азаренко встречалась со Стосур.

Любопытно распределение призового фонда этого турнира. Даже запасные игроки, коими в Стамбуле являются француженка Бартоли и немка Петкович, только за неучастие в нем получат по 50 тысяч долларов. Одна победа в группе будет стоить 225, две — 340, три — 445 тысяч долларов. А триумфатор состязаний получит чек на сумму 1,75 миллиона долларов и 1500 рейтинговых очков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter