В числе экономических приоритетов

Посол Польши: Нашим странам под силу удвоить объемы торговли

По случаю завершения председательства Республики Польши в Европейском союзе Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка рассказал белорусским журналистам, сколь ответственно его страна отнеслась к возложенной миссии. По оценке посла, эта работа, скорее, логистическая: только по вопросам председательства в ЕС Польшу посетили более 30 тысяч человек.

В числе приоритетов председательствовавшей Польши были открытость Европы и общая европейская безопасность. Однако очень сильно препятствовал решению поставленных задач кризис: еврозона переживает серьезный упадок общей валюты. Польша входит в Евросоюз, но членом еврозоны не является, так как на польскую экономику работает собственная валюта — злотый. Польский МИД в ноябре сделал заявление в Берлине, что кризис в Евросоюзе можно преодолеть благодаря углублению общей европейской интеграции как источника экономического роста.

Что касается отношений с Республикой Беларусь, то ныне реализуемые совместные проекты в денежном выражении оцениваются более чем на 50 миллионов евро. Евросоюз, в том числе и Польша, заинтересованы в сотрудничестве по таким приоритетным направлениям, как энергетика и экология, безопасность продуктов питания, высшее образование, транспорт, управление границами, сотрудничество таможенных органов, борьба против торговли людьми и наркоторговли.

Функционирование Единого экономического пространства может способствовать появлению большего числа польских компаний в Беларуси. Такое мнение разделяют как польские политики, так и представители бизнес-структур. Для этого более активно должны решаться вопросы межрегионального сотрудничества, в частности развития приграничной инфраструктуры, а также упрощения визового режима между Республикой Беларусь и Польшей.

Господин Шерепка обратил внимание журналистов, что польская экономика более чем на 80 процентов представлена частными компаниями. «Беларусь — наша соседка, здесь есть люди со схожим менталитетом. Поэтому, возможно, наши предприятия будут пытаться закрепиться здесь и использовать Беларусь как плацдарм для экспансии на российский рынок», — сказал посол Польши.

Он также считает, что Беларуси и Польши под силу удвоить объемы взаимной торговли. «По итогам 2011 года товарооборот между соседними странами составит 3 млрд. долларов. Согласно нашим оценкам мы можем сделать его в два раза большим без особых усилий», — сказал дипломат. Он также добавил, что особый интерес для польского бизнеса представляет сотрудничество в сфере логистики.

В пресс-конференции Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши в Республике Беларусь Лешека Шерепки также приняла участие глава представительства ЕС в нашей стране госпожа Майра Мора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter