Источник: Знамя юности
Знамя юности

Какие «хотелки» заказчика бесят и почему красиво жить не запретишь? Дизайнер интерьеров - о своей профессии

В четырех стенах

Найти дело всей жизни никогда не поздно. Потому что любая профессия начинается с людей – знания приходят постепенно. В рубрике «А что, если ты…» мы задаем наивные вопросы представителям необычных профессий и получаем на них умные, неожиданные и очень честные ответы. А наш пошаговый гид – специально для тех, кто только-только планирует освоить новые специальности и направления.
Какие «хотелки» заказчика бесят и почему красиво жить не запретишь? На вопросы о своей профессии отвечает дизайнер интерьеров Айнура Керимова.



Итак, хочу стать дизайнером интерьеров. С чего начать?

– Как минимум пройти подготовительные курсы. Но если хочешь получить качественное образование, нужно поступать в вуз. В нашей стране на дизайнера интерьеров учат на архитектурном факультете БНТУ. Это, на мой взгляд, самая сильная школа для будущего интерьерщика. Есть соответствующие специализации в БГУ и академии искусств. Но лучше сначала окончить архитектурный колледж. Тогда в вуз придешь с хорошей базой. У меня, например, такой возможности не было. Я поступала после художественной школы и первый год не дотягивала до ребят, которые пришли после колледжа. Они реально были на голову сильнее тех, кто поступал после «художки».

Нужно знать алгебру и геометрию?

– Раньше мне казалось, что нет. Зачем, если все расчеты сделают специальные сервисы и программы? Но сейчас, проработав более десяти лет, понимаю, что знание математики дизайнеру необходимо. Важно ориентироваться в ценовой политике материалов, чтобы грамотно рассчитать стоимость отделочных работ.

Девочки любят все розовое?

– Это стереотип. Даже детские для девочек уже редко, делают, «как у Барби». Сейчас барышни в основном предпочитают светлые цвета.

Зачем звать дизайнера, если все есть в Pinterest?

– Дизайн интерьера – это не только классные картинки в Pinterest. Конечно, ими можно (и даже нужно!) вдохновляться, чтобы при общении с дизайнером иметь представление о том, что хочешь получить в итоге. Однако дизайн в первую очередь – это проектирование, правильное использование пространства, его зонирование. То есть задача дизайнера – сделать не только красивое, но и функциональное пространство. С достаточным количеством розеток, источников света, где каждый предмет мебели и каждая деталь будут на своем месте. Если человек первый раз делает ремонт, он часто не принимает во внимание десятки нюансов: от архитектурных особенностей помещений до тонкостей, связанных с инженерными коммуникациями и материалами. Даже те клиенты, у которых за плечами уже пять ремонтов, не всегда могут принять правильное решение по планировке, монтажу и стилистическому направлению. Если за дело возьмется дизайнер, он существенно сэкономит не только время, но и деньги.

Как из «коммуналки» сделать модный лофт?

– Снести стены. Это если отвечать на вопрос буквально. А вообще превратить «бабушатник» в классную квартиру не проблема. Вопрос в финансах.

А если нет денег, можно сделать красиво?

– Конечно. Если нет средств на дорогие брендовые вещи, можно создать красивый интерьер за скромные деньги. Другое дело, что такой дизайн уже не будет персонализированным, уникальным. Вообще, я не сомневаюсь, что красиво можно сделать на любой бюджет, если знать как.

Как сказать клиенту, что у него нет вкуса?

– Никогда нельзя говорить такое заказчику. Ни-ког-да! Сколько людей, столько и мнений. То, что нравится мне, не обязательно должно нравиться заказчику. И наоборот. Этот психологический момент стоит учитывать. Дизайнеру важно не навязывать свое мнение, пытаясь переубедить, а перетянуть на свою сторону. И мягко объяснить, почему стиль «цыганский шик» в его однушке будет не слишком уместен.

Как в однушку впихнуть все-все-все?

– С трудом. Если у заказчика есть такое пожелание, я, конечно, его учитываю. Но всегда повторяю: жилье в первую очередь должно быть функциональным. Если вы не приглашаете каждый день гостей, так, может, вам и не нужен гостевой диван? Или если у вас пока нет детей, то, возможно, стоит отложить планирование детского уголка? Это реальные примеры из практики, когда заказчики хотели вместить в однокомнатную квартиру все и сразу. В первую очередь в ограниченную площадь квартиры нужно вписать самые необходимые зоны. Здесь есть свои фишки. Например, сэкономить пространство на кухне поможет раскладной или раздвижной стол.

Кто решает, что модно в дизайне, а что нет?

– Мне кажется, все идет от архитектуры. И средовой дизайн, и дизайн интерьеров изначально диктует архитектура здания.

10 Если дизайн не понравился, клиент может не платить?

– Чтобы такого не случилось, заказчик должен сначала посмотреть портфолио специалиста и понять, совпадают ли их взгляды. Иначе оба потратят время впустую.

11 Как искать компромисс между «хотелками» заказчика и его финансовыми возможностями?

– Это самый сложный вопрос и наша главная головная боль. Понятно, что за большие деньги можно осуществить любую мечту. В случае ограниченного бюджета дизайнер должен обладать квалификацией, позволяющей ему работать с разнообразием форм и материалов. Знать, например, чем заменить дорогой паркет на вариант побюджетнее. Вообще заказчик не обязан приходить к дизайнеру с полным багажом знаний, как и что он конкретно хочет. Это уже наша задача упаковать все «хотелки» в качественный проект, пропустив пожелания заказчика через призму своего опыта и знаний.

12 Креатив заказчика может быть нормальным?

– Конечно. И это большое счастье, если креатив заказчика совпадает с художественным видением дизайнера. Другое дело, клиент часто не представляет, что и сколько на самом деле стоит. Вот хочет он массивную ковку в интерьер – не вопрос. Но после расчета стоимости кованого изделия желание заиметь его, как правило, сразу отпадает.

13 Что может вывести дизайнера из себя?

– Когда заказчики учат вас работать и «сами все знают».

Источник вдохновения для белоруски с азербайджанскими корнями – этнические славянские и восточные мотивы
АЙНУРА КЕРИМОВА

Родилась в Челябинске (Россия). В 2006 году окончила архитектурный факультет БНТУ, затем Белорусскую государственную академию искусств по специальности «графический дизайн». В 2016-м окончила магистратуру Государственного института управления и социальных технологий БГУ. Магистр дизайна. Дизайном интерьеров занимается с 2006 года.
leonovich@sb.by,

­­Фото Александра КУЛЕВСКОГО и из личного архива Айнуры Керимовой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter