Семейный экипаж Вадима и Ирины Мойсейчиков знает цену хлебу и любви

В четыре руки

Твердая мужская рука настоящего профессионала, женская пунктуальность и внимательность, а еще взаимная поддержка двух любящих друг друга людей — три точки опоры, на которых вот уже шесть уборочных сезонов держится семейный экипаж комбайна Вадима и Ирины Мойсейчиков из Дятловского района Гродненщины. В страдную пору они по 15 часов в день проводят на хлебном поле ОАО «Гранит-Агро». А вечером возвращаются домой, где их ждут трое детей. Корреспондент «СОЮЗа» узнала, каково это — быть двумя идеальными половинками одного целого и по жизни, и на работе.

За шесть сезонов, проведенных в поле, Ирина изучила комбайн как свои пять пальцев.

Знакомы Ирина и Вадим с малых лет. Жили в одной деревне, ходили в одну школу — Вадим был классом старше. Конечно, тогда о каких-то серьезных отношениях и мыслей не было. Вместе с другими ребятами в старших классах ходили на речку, в лес за грибами-ягодами, собирались на вечерние посиделки. После учебы Ирина устроилась поваром в столовую, а Вадим стал механизатором. Тогда-то они и взглянули друг на друга по-новому.

— Она же нас кормить приезжала на уборке, — с улыбкой вспоминает 36‑летний комбайнер. — А вечером мы отдыхали в клубе, была возможность проявить свой интерес. Быстро поняли, что хотим провести вместе всю жизнь. Поженились, а там и детки появились. Старшей дочери сейчас 14 лет, средней скоро будет 13, а младшему сыну — семь. Проблем с жильем не было. Спустя месяц после свадьбы хозяйство выделило нам собственный дом, землю.

Сегодня у пары большая семья и большое хозяйство. У дома — сад, огород, курятник и сарай со свиньями. Есть 15 соток под картошку и еще столько же — под зерновые для корма скотины.

Вадим Мойсейчик — опытный механизатор. Впервые за руль зерноуборочной машины сел 20 лет назад. Как руководитель экипажа всегда предпочитал, чтобы помощником был родной человек: работал со своим братом, братьями жены. Идею трудиться в паре с женой механизатору подал директор сельхозпредприятия, когда выделил Вадиму новый комбайн. Аргументов за такое решение было достаточно: во время уборки можно заработать хорошие деньги, все они пойдут в семейный бюджет, да и в Ирине Вадим был уверен, как в самом себе. Но окончательное решение далось непросто, ведь в это время средней дочери было всего шесть месяцев. Помогли родственники — и супруги единым экипажем вышли в поле.

— Поначалу было очень сложно, — признается Ирина. — В мои обязанности входит подцепить-отцепить жатку, убрать в кабине, смазать цепи, ходовые части, очистить весь налипший мусор снаружи комбайна. Когда трудимся в поле, надо постоянно следить за качеством уборки. Для этого необходимо периодически выходить из кабины и идти за комбайном. Заодно прислушиваюсь к звуку — как гудит двигатель. Снаружи лучше слышно, если что-то стучит. Тогда говорю Вадиму, он разбирается и устраняет причину. Если прикинуть, что в день машина проходит около 50 километров, то десять из них точно прохожу пешком. Но чтобы хоть раз подумала: не женская это работа, не потяну — такого не было. Наоборот, самое утомительное — без дела сидеть в кабине и ждать, пока наполнится бункер. Конечно, во многих нюансах я мужчину не заменю. Например, за штурвал комбайна не сяду. Во-первых, нет прав нужной категории, во-вторых, много раз попадала в ситуацию, когда терялась и не знала, что делать. Как-то у комбайна сильно задымились ремни. Я испугалась, а Вадим моментально сообразил, что произошло, и все исправил.

Кажется, Ирина немного лукавит: за шесть сезонов, проведенных в комбайне бок о бок с мужем, успела изучить основные причины поломок комбайна и способы их устранения. Ей не надо объяснять, какой инструмент нужно подготовить и подать. И пусть сама болты как следует не затянет — здесь нужна мужская сила, зато взяла на себя всю заботу об оформлении документации. В этом Вадиму многие его коллеги могут позавидовать: сложно найти комбайнера, которому бы доставляло удовольствие возиться с бумажками.

На вопрос, как при графике, когда рабочий день начинается в семь часов утра, а заканчивается в десять вечера, ей удается успевать по хозяйству, Ирина пожимает плечами: мол, если не лениться, то суток на все должно хватить. Например, вчера была дома ближе к полуночи, но пошла спать только после того, как закатала солянку на зиму. До этого капусту солила — тоже ночью. В последние годы по кухне стала помогать старшая дочь. Встречает родителей ужином, по особым случаям может торт, пироги испечь. Ближе к вечеру всегда звонит, спрашивает, что приготовить.

Так что мы теперь каждый вечер домой как в ресторан приходим, — не скрывают гордости супруги. — Хотя от усталости уже ничего не хочется. Помыться бы и спать. Сейчас хорошая погода стоит, поэтому стараешься за день больше сделать в поле. Днем прямо к комбайну привозят обед. Быстренько перекусили — и снова за работу.

У младших детей задачи попроще, но они тоже по мере сил помогают родителям: опавшие яблоки в саду соберут, грядки прополют. Рассказывая о своем житье-бытье, Ирина Мойсейчик делится жизненной философией:

— Сельский труд — тяжелый. Но тот, у кого есть желание работать, заработает и будет жить хорошо. Мы стараемся не лениться, нам хватает на все, чего хотим. Да и жизнь тут совсем другая, нежели в городе. Была возможность сравнить. У меня два брата по городам разъехались. Один в Новогрудке, второй в Молодечно. Приедешь к ним и сидишь в квартире. А здесь можно в качалке во дворе среди цветов устроиться, с кофе в беседке посидеть, в свободное время на речку с удочкой или в лес сходить.

Хотя есть у супругов одна мечта, пока несбыточная. Хочется провести хоть недельку у моря или отдохнуть в живописном месте. Родственники из Пятигорска настойчиво зазывают к себе, а выбраться не получается. С ранней весны и до осени — хлопоты на собственном подворье и невпроворот дел в сельхозпредприятии. Невозможно бросить все и уехать от забот. Но осуществить свою мечту они все же намерены. Грядки подождут, с животными помогут родственники, с работой — коллеги. Когда это будет, Ирина и Вадим не знают, но точно не в июле и не в августе: ни одного сезона жатвы семейный экипаж пропускать не собирается.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter