В четыре часа утра...

Вчера около Дзержинска перевернулся туристический автобус
Вчера около Дзержинска перевернулся туристический автобус

Неожиданно прервалась поездка в Германию для 31 пассажира автобуса. «Мерседес», в котором они ехали, на полном ходу протаранил около 50 метров металлического ограждения, вылетел в кювет и перевернулся. В аварии пострадали 19 человек, рассказали мне медики. Увы, две женщины погибли.

Россияне и немцы отправились из Москвы на двух автобусах. По пути в Минске забрали белорусских пассажиров. Но до белорусско–польской границы они так и не добрались. Из–за снегопада видимость была минимальной. Хотя дорогу расчистили (аккурат за 15 минут до аварии здесь прошли шесть снегоочистителей), «Мерседес» занесло и он рухнул с трехметровой высоты в кювет. К счастью, второй автобус успел вовремя остановиться.

Автокатастрофа произошла в 4 часа утра, когда все пассажиры спали. Многие поначалу даже не сообразили, что случилось. В салоне было все перевернуто вверх дном. А одну женщину зажало между сиденьями. Ее вызволяли уже спасатели.

— По предварительным данным, несчастье произошло из–за ошибки водителя, — считает первый заместитель гендиректора «Минскавтодор–Центр» Олег Пигунов, выезжавший на место происшествия. — За рулем «Мерседеса», оснащенного современными системами безопасности, был брестчанин. Уж кто–кто, а он должен хорошо знать трассу: что участок дороги ремонтируется, что здесь разрешено ехать не больше 50 километров в час... Похоже, водитель все–таки превысил скорость. По–хорошему, в такой снегопад вообще нужно остановиться и переждать стихию. Увы, шофер поступил иначе...

Всех, кто находился в момент аварии в автобусе, обследовали медики. Не многие вышли из салона без единой царапины. Врачи диагностировали переломы, ушибы, сотрясения мозга... Пятерых пришлось госпитализировать. Пассажирам предложили горячий чай и питание, помогли связаться с родственниками. Многие намерены продолжить поездку.

Из первых уст

Василий Миронов, пассажир злосчастного автобуса:

— Мы на час опаздывали из–за снегопада. Должны были выехать из Минска не в полчетвертого, а в полтретьего ночи. Я только–только задремал в кресле, как вдруг — резкий удар. Дальше, как в замедленной съемке: люди падали друг на друга, вещи летали по всему салону. Моментально приехали спасатели, медики, милиция... Уже в больнице выяснилось, у кого перелом позвоночника, у кого черепно–мозговая травма. У меня ушибы. Вот–вот будет готов рентгеновский снимок. Надеюсь, ничего серьезного...

Кстати

Тем временем в деревне Княжицы Могилевского района мальчика и девочку — первоклассников местной школы, торопившихся утром на занятия — прямо на пешеходном переходе сбила маршрутка. В Могилевской областной ГАИ рассказали, что за рулем микроавтобуса Минск — Могилев — Горки находился 35–летний минчанин. Водитель маршрутки не пострадал, а шестилетних малышей — жителей деревни Никитиничи — с места аварии в тяжелом состоянии доставили в областную больницу. Мальчика медикам спасти не удалось — он умер через несколько часов. Девочка находится в реанимации.

Фото предоставлено УГАИ МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter