В четвертом квартале 2022 года стоимость изделий из черных металлов на БУТБ снизилась на 8%

По данным Белорусской универсальной товарной биржи, в октябре-декабре 2022 года для биржевого рынка черных металлов и изделий из них было характерно снижение стоимости практически всех основных видов черного металлопроката. По сравнению с сентябрем 2022 года котировки в белорусских рублях упали на 8 процентов, а по сравнению с концом 2021-го - более чем на 10 процентов. При этом на БУТБ отмечают, что такая динамика цен полностью соответствует тенденциям на внутреннем рынке России - основного поставщика продукции черной металлургии в Беларусь.

Фото из архива «СБ»

- Корректировка прейскурантов крупнейших российских металлопроизводителей позволила отечественным участникам биржевых торгов дешевле приобретать сырье и материалы. Наибольшее снижение цен по итогам IV квартала зафиксировано в сегменте стальной арматуры и катанки. Белорусские строительные организации закупали эту продукцию по 1300-1900 рублей за тонну. В свою очередь, стоимость уголка и швеллера в зависимости от марки и типоразмера варьировалась в пределах 1560-4350 рублей за тонну, - отметили в пресс-службе БУТБ.

Примечательно, что IV квартале, как и в течение всего 2022 года, наблюдался устойчивый спрос на листовой прокат со стороны промышленных предприятий.

- Доля этой продукции в общем объеме реализации по сравнению с аналогичным показателем предыдущего квартала увеличилась с 30 до 40 процентов и в натуральном выражении составила более 33 тысяч тонн. Диапазон цен по биржевым сделкам с горячекатаными листами в конце года составлял 1400-2900 рублей за тонну. Холоднокатаные и оцинкованные листы подешевели в среднем на 4-6 процентов и торговались по 2100-3300 рублей за тонну, – добавили в пресс-службе биржи.

По мнению биржевых аналитиков, нисходящий ценовой тренд в сегменте изделий из черных металлов сохранится. Этому будет способствовать рецессия на мировом рынке стали и низкий спрос на эту продукцию со стороны ее основных потребителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter