В честь тех, кто строил город-сад

В Новополоцке открылась экспозиция, посвященная комсомолу

В Новополоцке открылась уникальная музейная экспозиция, посвященная комсомолу

Уже в первые дни работы новой экспозиции, для которой отведен специальный зал в городском музее истории и культуры, была доказана ее актуальность. Сотни представителей молодого поколения горожан смогли прочувствовать ту самую жажду созидания, тот особый дух энтузиазма, которые когда-то позвали в далекий путь, на всесоюзную ударную стройку, их отцов и матерей, дедушек и бабушек. В музее представлены материалы, рассказывающие об участии комсомольцев в строительстве Новополоцка. В качестве яркого символа — главенствующая в зале художественная композиция с изображением цветущих яблонь на фоне строительных конструкций.

Да, когда-то здесь, на возведении «города-сада», о котором так мечтали первостроители, увлеченно трудились энтузиасты и романтики, съехавшиеся в Беларусь из всех уголков необъятного СССР. Они преодолевали невзгоды полевого быта, влюблялись, не глядя на национальность, рожали детей. Большинство из участников великой комсомольской стройки так и остались жить и трудиться в Новополоцке, украшая и совершенствуя его своими руками для будущих поколений горожан.

Обо всем этом вам могут рассказать бывшие первые секретари горкома ЛКСМБ Татьяна Шпакова, Валерий Чкалов, Светлана Дроздова... Кстати, Татьяна Антроповна первой в 1966 году возглавила городскую молодежную организацию, а Светлана Ивановна навсегда связала свою жизнь с тем самым «городом-садом», мечта о рождении которого подогревала юные сердца первостроителей.

…Комсомольские значки, почетные грамоты, альбомы-отчеты, разрисованные цветными карандашами, вымпел «Лучшему комсомольско-молодежному коллективу, победителю эстафеты всесоюзных ударных комсомольских строек. Десятой пятилетке — ударный финиш. 26 съезду КПСС — достойную встречу!». А еще — фотографии… Множество черно-белых снимков украшают «комсомольскую» экспозицию. Вот они, бесстрашные романтики, у палаток, на новостройках, под знаменами во время митингов. Нынешние пенсионеры — старожилы города, его «первооткрыватели», и сегодня без труда узнают на старых пожелтевших фото своих друзей-товарищей. Не важно, что вместо задорных улыбок теперь на лицах глубокие морщинки, а вместо непослушных кудрей — поседевшие шевелюры. Главное, что время-то было историческое! Как такое забудешь!

Знамена, удостоверения и даже гармошка с гитарой да пара стоптанных сапог — все это из тех самых незабываемых боевых комсомольских времен, которые навечно сделали бойцов всесоюзной ударной стройки молодыми сердцем и душой.

— Активная работа по сбору материалов для экспозиции продолжалась около пяти лет, — рассказывает научный сотрудник городского музея истории и культуры Ольга Абрамова. — Мы очень благодарны нашему главному помощнику — бывшему первому секретарю горкома ЛКСМБ (четвертому по счету) Валерию Чкалову. Кстати, Валерий Борисович является дальним родственником того самого легендарного летчика Чкалова, сам после комсомола трудился замполитом в УВД, воевал в Афганистане. Он и взял на себя основную нагрузку по созданию экспозиции, переписывался с архивами, искал живых свидетелей, собирал документы и другие экспонаты. Считаю, что идея удалась. По отзывам посетителей, наша экспозиция, действительно, получилась «атмосферной» — побывав здесь и познакомившись с ее содержанием, человек не остается равнодушным, он как бы пропитывается духом тех лет. Этому способствует и созданный нами видеофильм, который демонстрируется с использованием когда-то очень популярных и всем известных комсомольских песен…

А еще в музее есть уникальный атрибут, с помощью которого первостроители «трубили сбор». Кусок рельса и молоток — самый надежный «глашатай». Ольга Михайловна с улыбкой рассказывает, как увлеченно «били в набат» шведы, недавно побывавшие в музее, у ино-странцев аж глаза загорелись от будоражащего и куда-то зовущего сочного звука металла.

Итак, экспозиция содержит множество интереснейших документальных свидетельств, подтверждающих ведущую роль молодежных комсомольских организаций в строительстве, становлении и развитии города Новополоцка. Современная молодежь, например, вряд ли знает, что нынешний «Полимир» когда-то шефствовал над крейсером «Комсомолец», а рабочие нефтеперерабатывающего завода на деньги, собранные от сдачи металлолома, построили танк «Белорусский нефтяник». Боевая машина состояла на вооружении Советской армии, и служить на ней доверяли самым достойным призывникам из числа новополоцких нефтепереработчиков.

Энтузиасты, которые при поддержке местной власти создали эту уникальную для Беларуси музейную экспозицию, уверены: она поможет восполнить пробелы в историческом образовании молодежи, поспособствует воспитанию настоящих патриотов родного города, укрепит связь поколений.

На снимке: бывший первый секретарь горкома ЛКСМБ Татьяна ШПАКОВА и председатель Новополоцкого горисполкома Наталья КОЧАНОВА во время торжественного открытия музейной экспозиции, посвященной истории комсомола.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter