В Браславской ЦРБ открывают новую лапароскопическую операционную

Новую лапароскопическую операционную откроют сегодня в Браславской ЦРБ. Главный врач учреждения Александр Макаревич поделился приятной новостью с корреспондентом sb.by, провел экскурсию и отметил: новоселье, в котором примет участие начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий и руководство района, приурочено к дате проведения республиканского референдума вовсе не случайно:

– В проекте обновленной Конституции большое внимание уделяется здравоохранению. Много задач перед органами власти, медиками и самими гражданами поставил Президент и во время своего Послания белорусскому народу и Национальному собранию. Всецело поддерживаю сказанное: от развития медицины, от профессионализма врачей и от самих пациентов практически зависит будущее нашей страны. Без здоровой нации нет государства.


Александр Макаревич констатирует: заботу государства о медицинской отрасли сегодня чувствует каждый, кто трудится в данной сфере. И это касается не только солидных надбавок к зарплатам в непростой период пандемии, но и условий работы в целом. Пандемия уйдет, а люди, нуждающиеся в оказании зачастую срочной высокотехнологичной медицинской помощи, независимо от места своего проживания, есть, будут и останутся.


– Буквально на протяжении нескольких последних лет наша больница превратилась в крупный межрегиональный медицинский центр. Сегодня здесь даже есть своя ПЦР-лаборатория, в полную силу используем компьютерный томограф, имеется все необходимое оборудование для качественной и оперативной диагностики, – перечисляет главврач. – Так что торжественное открытие современной лапараскопической операционной – еще один шаг на пути к дальнейшему совершенствованию.


Новое оборудование известных на мировом рынке немецких и корейских производителей приобретено за счет областного и районного бюджетов. Благодаря своим характеристикам суперсовременная лапароскопическая стойка позволяет проводить хирургические вмешательства с наименьшей зоной травмирования тканей пациента.

– Наши врачи – заведующий хирургическим отделением Вадим Коваленок и хирург-ординатор Виктор Черник прошли обучение на базе Витебской областной клинической больницы и Больницы скорой медицинской помощи. Ведущие специалисты витебских клиник уже и на месте успели дать мастер-класс, прооперировав нескольких пациентов, – делится подробностями Александр Макаревич. – Так что сразу же после того, как перережем алую ленточку, операционная заработает в полную силу. И если раньше наш специалист, возглавлявший межрайонный хирургический центр (он создан 5 лет назад) сам выезжал в соседние районы для консультирования и проведения наиболее сложных операций, то теперь пациентов из других регионов будут доставлять непосредственно к нам.


Кстати, потребность в проведении операций именно таким способом высока – только из Браславского района ежегодно в Витебск на лапароскопию отправляют десятки пациентов. Сегодня тут, в местной ЦРБ, трудятся пять хирургов, есть все условия для того, чтобы в случае необходимости расширить площади хирургического отделения и увеличить оперативную активность. Немаловажный момент – с помощью нового оборудования браславские медики будут не только проводить малоинвазивные операции, значительно сокращая сроки выздоровления своих пациентов, но и углубленно займутся диагностическими вмешательствами. Что, в свою очередь, поможет более быстрой постановке диагнозов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter