В честь лучших для лучших. Минская милиция презентовала переходящие призы, учрежденные в память о легендарных сотрудниках ГУВД

В минской городской Ратуше прошла презентация переходящих призов, учрежденных в честь лучших милиционеров. Каждый год после подведения итогов работы эти призы получают самые эффективные подразделения городской милиции. За каждым призом судьба человека. Ведь все отличительные знаки были учреждены в честь милиционеров-героев. "Все они внесли значительный вклад в развитие и совершенствование правоохранительной системы нашей страны, борьбу с преступностью, укрепление законности и порядка", — отметил во время презентации руководитель минской милиции Иван Кубраков.

В присутствии родных и близких тех, кто всю свою жизнь посвятил самоотверженной службе в милиции, со сцены прозвучали теплые слова и рассказы о каждом из героев, чьи имена навсегда вписаны в историю минской милиции.

Главный почетный приз лучшему подразделению столичной милиции учрежден в честь генерал-лейтенанта Виктора Пискарева — настоящей легенды не только минской, но и всей белорусской милиции. “Виктор Алексеевич 11 лет возглавлял столичную милицию. С его именем связаны многие нововведения: общественные пункты охраны правопорядка, несение патрульной службы по системе единой дислокации, по принципу патрульных участков — все это заслуга Пискарева”, — отметил, презентуя приз, начальник ГУВД Иван Кубраков.

Переходящий приз лучшему подразделению уголовного розыска учрежден в честь полковника милиции Владимира Михайловича Свиридова. “Легендарный сыщик, возглавлявший минский уголовный розыск на протяжении 12 лет, ветеран Великой Отечественной войны, активный участник минского подполья. Под его руководством минский уголовный розыск не раз признавался лучшим во всем Союзе”, — рассказал Кубраков.

Переходящий приз лучшему подразделению государственной автомобильной инспекции учрежден в честь полковника милиции Анатолия Николаевича Сидорени — бывшего начальника минской ГАИ. Он более 26 лет отдал службе, а также участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Переходящий приз лучшему подразделению охраны общественного правопорядка и профилактики учрежден в честь подполковника милиции Владимира Игнатьевича Леватенко — ветерана Великой Отечественной войны, большую часть служебной деятельности посвятившего службе участковым инспектором милиции. “Его труд был высоко оценен руководством страны. Он единственный участковый инспектор столичной милиции, который удостоен высшей награды своего времени  ордена Ленина”, — отметил Кубраков.

В честь Игоря Иванчика, милиционера патрульно-постовой службы, который погиб при задержании вооруженного преступника, учрежден приз лучшему подразделению патрульно-постовой службы милиции. А приз лучшему подразделению отряда милиции особого назначения ГУВД Мингорисполкома учрежден в честь старшины милиции Владимира Ивановича Говена, который погиб 30 мая 1999 года, спасая людей в подземном переходе станции метро “Немига”.

“Сегодня мы отдаем дань глубокой признательности и уважения людям, которые внесли большой личный вклад в борьбу с преступностью и укрепление правопорядка в белорусской столице. На примерах безупречного исполнения служебных обязанностей и подвигах наших коллег мы обязаны воспитывать новые поколения минских правоохранителей, которые станут гарантом безопасности в Минске и нашей стране”, — подчеркнул, обращаясь к присутствующим, Кубраков.

Внучка легендарного сыщика Владимира Свиридова, выступая со сцены, рассказала, что вся жизнь ее дедушки была трудной и насыщенной, полной борьбы: "Когда дедушка был еще подростком, началась война. Сначала он был в минском подполье, потом в партизанском отряде, служил в СМЕРШе. После войны учился в минской и ашхабадской школах милиции. В Ашхабаде познакомился с моей бабушкой, своей будущей женой. Когда ему было 35 лет, он вернулся в родной Минск, будучи уже опытным сотрудников УГРО". Она отметила, что дедушка был человеком чести и примером для многих. "Спасибо, что в его честь учрежден приз. Теперь его будут знать не только старые "сыскари", но и новые сотрудники органов внутренних дел", — отметила она.

Уже после торжественной презентации Прасковья Ивановна, супруга легендарного Виктора Пискарева, призналась, что была искренне тронута рассказом о ее муже, который услышала со сцены: "Мы жили с ним душа в душу. Сегодня я понимаю, что залог счастливой жизни  это полюбить человека сразу, как только сошлись. Так случилось и у нас". Прасковья Ивановна уверена: Пискарев был настоящим мужем и отцом. "А самое главное  всего, что было в его жизни, он добился своим трудом. Начиная от высокого звания кандидата наук и заканчивая трудовыми успехами".


На днях в минской милиции подведут итоги работы за 2019 год. Переходящие призы, учрежденные в честь лучших, отправятся в кабинеты тоже лучших — сотрудников органов внутренних дел образца 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter