В честь дня рождения МТЗ тракторы станцевали балет

Свой 71-й день рождения Минский тракторный завод встретил, руководствуясь принципом «делу время, а потехе час». Рабочая для завода суббота плавно перетекла в грандиозный праздник, где нашлось место и концерту, хэдлайнерами которого выступили звезды нынешнего Евровидения Naviband и экс-солистка «Ленинграда» Алиса Вокс, и грандиозному световому шоу - этакой креативной 15-минутной визитке наших тракторов, и красочному фейерверку, и традиционному для таких мероприятий чествованию лучших по профессии. А главное, невиданному доселе зрелищу - тракторному балету.


Даже не поймешь, кого на день рождения пришло больше: заводских рабочих или жителей тракторозаводских окрестностей. Самому празднику предшествовала грандиозная подготовка, благодаря которой призаводская площадь и сквер 70-летия МТЗ по сути пережили эпоху возрождения. Рядом с обновленным фонтаном, проверили сами, свежо даже при палящем солнце. А буквально в нескольких шагах от него недавно торжественно открыли скульптуру грабаря и тем самым отдали дань землекопам, трудившимся над строительством предприятия. "В ближайшее время перед посетителями распахнет двери и музей", - делятся планами на заводе. Однако всю линейку выпускаемой продукции - от ставших достоянием республики исторических моделей до только-только сошедших с конвейера разработок, можно изучить уже сейчас. Выставку организовали прямо у проходной. Тренд праздника - сделать фото в колесе трактора-«великана» BELARUS-4522.


Лучшая реклама тракторов - это возможность наглядно увидеть их способности. Наши «Беларусы», оказывается, могут даже станцевать балет! Хит вечера, заслуживший единогласное «вау» - исполненный под музыку Чайковского «Танец маленьких тракторят».

- Сложность в том, что тракторы - это не люди, - вводит в курс дела режиссер дворца культуры МТЗ Алеся Мурашова. - Они не могут двигаться на «раз-два-три-четыре», не слышат музыку, поэтому связующим звеном являемся трактористы и я. Впрочем, справились! Даже смогли за счет специальных грузов, прикрепленных сзади, поставить технику «на дыбы» - поднять передние колеса.


За рулем одного из тракторов единственная девушка-трактористка на МТЗ Екатерина Кирилова. Признается, во время тренировок (а проходили они на протяжении трех недель) ей, холерику в душе, сложнее всего было научиться терпению. Слишком уж скрупулезная работа - проявлять чудеса маневренности и выписывать колесами па на асфальте.

- Дистанция при этом - минимальная. Всего полметра. Скорость - менее одного километра в час. А значит, ногу нужно было постоянно держать на педали сцепления.


Праздник праздником, но насколько стабильны рабочие будни? Генеральный директор ОАО «МТЗ» Федор Домотенко, общаясь с журналистами, проводит параллели: если в 2014-м году ежемесячно увольнялось более 200 человек, то в апреле - всего 12.

- Коллектив стабилен, особенно в конструкторско-технологической среде. Средняя заработная плата - 1.060 рублей.


Торжества продолжатся и в воскресенье. Минский тракторный завод выключит турникеты и позволит любому желающему собственными глазами увидеть, как собирается техника, которую знают во всем мире. Бонус для малышей - на тракторе можно будет и прокатиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter