В честь Дня народного единства в Вилейском и Бобруйском районах откроют памятные знаки

В регионах началась активная подготовка ко Дню народного единства. Накануне 17 сентября на мемориале Памяти исчезнувших деревень в Снежково Вилейского района благоустроили Аллею праведников народов мира.



– Торжественное открытие аллеи пройдет в День народного единства, – рассказывает заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вилейского райисполкома Анастасия ЧЕРНЯВСКАЯ. На мероприятие приглашены примерно 100 человек: представители общественных организаций, молодежи, РОВД и других структур, которые помогли нам с благоустройством аллеи. В рамках торжественного открытия мы расскажем немного истории, которая затронет чувства присутствующих. Центральным событием мероприятия станет открытие камня. На нем размещена табличка с именами шестнадцати праведников народов мира, проживавших на территории Вилейского района. В честь каждого из них на аллее высажены деревья, возле которых планируется дежурство пионеров. После торжественного открытия все желающие смогут познакомиться с экспозицией, рассказывающей о самих праведниках и о сути этого звания.



В закладке аллеи активное участие принимали учащиеся Вилейского государственного колледжа, активисты общественных организаций, представители райисполкома и молодежные активисты.

В Думановщине Бобруйского района в честь Дня народного единства откроют памятный знак – огромный камень-валун с табличкой, на которой рассказывается о событиях 1939 года, проходивших на территории деревни. Подразделения 8-й Минской Краснознаменной стрелковой дивизии свою освободительную миссию начали из лагеря "Большевик" вблизи Бобруйска. Их путь пролегал в том числе через деревню Думановщина Химовского сельсовета.



В подготовительных работах участвовали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Гацко, представители районной власти, депутатского корпуса, общественных организаций, Бобруйского лесхоза и учащиеся Химовской школы. Вокруг камня-валуна высадили туи, можжевельник, снежноягодник, сделали площадку и дорожку.



Маргарита ДРОБЫШЕВСКАЯ, студентка 4 курса факультета журналистики БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter