В честь 30-летия первой почтовой марки Беларуси "Белпочта" предлагает бесплатно отправить весточку близким

17 марта в выделенных отделениях почтовой связи столицы и областных центров РУП «Белпочта» проведет акцию «30-летие первой почтовой марки Беларуси». Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе организации.


Завтра в местах проведения акции клиенты смогут приобрести почтовые карточки, подписать их и бесплатно отправить своим близким и друзьям по территории нашей республики. В Минске акция пройдет с 10:00 до 12:00 и с 16:00 до 18:00 в круглом зале столичного почтамта по адресу пр-т Независимости, 10.

В "Белпочте" напомнили, что история белорусской филателии началась 30 лет назад, 20 марта 1992 года. На первой почтовой миниатюре изображен Крест преподобной Евфросинии Полоцкой – утерянная, а затем воссозданная белорусская национальная реликвия. Созданный в 1161 году, сегодня он является ценным произведением искусства и одной из самых знаменитых реликвий Беларуси.

– За прошедшие 30 лет выпущены в обращение 1452 почтовые марки, – поделились статистикой в пресс-службе предприятия. – На них известные уроженцы Беларуси – от святых Средневековья до олимпийских чемпионов современности: выдающиеся исторические личности и просветители, писатели, ученые, композиторы, политики, моряки, космонавты, художники. Прекрасные белорусские замки и дворцы, шедевры национальной культуры, праздники, знаменательные даты, флора и фауна – все это можно встретить на почтовых марках Республики Беларусь.

К слову, современные почтовые марки воспринимаются не только как элемент оплаты. Это уже художественное произведение искусства в миниатюре. Разлетаясь по всему миру, они рассказывают о нашей стране свойственным им выразительным языком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter