В «черный список» Вашингтона попали 210 видных россиян

Министерство финансов США опубликовало так называемый «кремлевский доклад». В список вошли все руководители администрации российского Президента, его помощники и советники, все члены правительства, руководители госкомпаний и бизнесмены, чье состояние, по оценкам журнала Forbes, составляет не менее 1 млрд долларов. Всего — 210 человек.

© AFP 2018 / Mladen Antonov

«Кремлевский доклад» напоминает салон Анны Шерер из романа «Война и мир» Толстого. Здесь все, кто нынче моден в политическом сезоне...

Практического значения в нем нет, ведь в пресс–релизе минфина США имеется пояснение: «Этот отчет не является списком санкций. Включение отдельных лиц или организаций в какую–либо часть отчета не налагает санкции на этих физических или юридических лиц. Он также не создает каких–либо других ограничений, запретов или ограничений на отношения с такими лицами либо американскими, либо иностранными».

Тогда зачем?

Вопрос касается больше американских реалий, чем российских. Это чисто бюрократическая история, запущенная еще при Обаме, помните канитель с санкциями против российских дипломатов и т.п. Далее, при Трампе, эта тема трансформировалась в «российское влияние» на выборах, что повлекло новый виток, связанный с давлением уже на президента Трампа. Тот, следуя внутриамериканской политической игре, вынужден был–таки подписать в августе прошлого года закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций». В нем говорилось о том, что в течение 180 дней минфин США в сотрудничестве с главой национальной разведки и госсекретарем США должны подготовить и внести в конгресс довольно обширный доклад о связях российского бизнеса и власти.

И вот теперь выходит этот «кремлевский доклад», в котором, по признанию самого минфина США, ничего нет, кроме риторики. Даже американский посол в Москве призвал не концентрироваться на делах прошлых...

И в то же время инерция велика. Здесь задействован огромный монстр под именем государство, со всеми его фантастическими возможностями, с вовлечением множества институтов, от разведок всех видов до минфина и конгресса, много различных процессов запущено, от прокурорских расследований до слушаний в сенате...

Своим признанием в том, что этот документ не имеет никакого практического значения, американская бюрократия лишь доказала, что она не лучше любой другой бюрократии в мире, которые транжирят деньги налогоплательщиков на свои прихоти. И, наверное, огромные деньги, ведь услуги адвокатов, юристов, программистов, журналистов, источников информации в Америке очень дорого стоят. Выполняя политический заказ за счет бюджета, американские чиновники, сами не замечая того, лишь отзеркалили в собственных действиях то, что собрались обличать в других... Вот и пресс–секретарь Президента Дмитрий Песков заявил, что подготовка «кремлевского доклада» — «очевидная попытка» повлиять на президентские выборы в России.

На самом деле даже на это «американская докладная» не тянет. Не такие сидят в американских аналитических центрах простаки, чтобы не понимать — Путина и тех, кто за Путина, никакие американские доклады не сломят. Скорее, наоборот.

Впрочем, репутационные издержки могут быть. Песков заметил, что публикация такого списка потенциально может нанести урон имиджу и реноме указанных в списке предпринимателей и политиков. Что ж, антироссийская демагогия запустила бюрократический процесс, остановить который уже невозможно. Во всяком случае, в ближайшем будущем, пока тренд не изменится в первую очередь в самих США.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter