В Чернинской СШ появился робот-художник

В Чернях готовятся к новоселью

Одна из самых востребованных и успешных в Брестском районе — средняя школа агрогородка Черни. Сегодня здесь занимаются 629 учеников, причем на уроки приезжают даже городские ребята, благо населенный пункт расположен рядом с областным центром. Есть свой класс робототехники, где школьники осваивают новейшие технологии. В Чернинской СШ одними из первых в стране собрали свой 3D-принтер, начали создавать «умные» машины.

Ученики Чернинской СШ Марк Кондратюк, Дмитрий Заболотнев, Влад Кумейша и Никита Иванюк со своими увлечениями.

Так, недавно здесь появился робот-художник, изготовленный учениками. Школьная команда «РобоЧерни» регулярно участвует в престижных первенствах. Без наград, как правило, ребята не возвращаются. Одно из последних достижений — третье место на робототехнических соревнованиях SmartRobofest-2019. В них участвовало более ста команд со всей Беларуси, были также юные представители Китая. За Чернинскую школу выступали Марк Кондратюк, Денис Усович, Никита Иванюк и Давид Токарчук. Они достойно представили свой коллектив.

Выпускники Чернинской СШ продолжают обучение в вузах. Долгое время у сельской школы была одна проблема — не хватало места для проведения занятий. Ученики и сейчас занимаются в несколько смен, в параллельных классах по 28—30 человек. При этом количество учащихся с каждым годом растет.

В скором времени эти неудобства останутся в прошлом. Строители завершают возведение нового корпуса, который должен быть сдан под ключ уже в ближайшие недели. Сейчас в пристройке, занимающей почти такую же площадь, как действующий корпус, идут отделочные работы. По словам директора учреждения Елены Постоялко, новоселья ждут с нетерпением как ученики, так и педагоги. В новостройке будут учиться ребята начальных классов. Там же обустроят гимнастический зал.

Председатель Брестского рай­исполкома Владимир Сенчук:

— На будущий год в школе запланирована реконструкция пищеблока, чтобы он тоже соответствовал современным стандартам. Строительные работы, которые завершаются, не мешают учебному процессу. Основной их объем выполнили до конца летних каникул, на осень осталась лишь отделка.

kurets@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter