В черном золоте блеск наград

Экологическая  безопасность — главное  условие  при  перекачке  нефти

Экологическая  безопасность — главное  условие  при  перекачке  нефти 

Коридоры административного корпуса насосно-перекачивающей станции «Туров» РУП «Гомельтранснефть «Дружба» буквально от пола до потолка увешаны именными и командными дипломами и грамотами работников этого филиала. В фойе первого этажа отдельным стендом представлены многочисленные победные кубки. Так жюри отмечало активность и достойное участие сотрудников станции в... спортивных состязаниях. 

На рабочем столе в кабинете начальника НПС «Туров» Александра Блоцкого еще несколько наград. Они тоже вскоре пополнят «галерею» почета. На этот раз в соревнованиях, которые традиционно организует для своих филиалов РУП «Гомель­транснефть», три почетных места достались сотрудникам станции в номинации по перетягиванию каната, за выносливость в поднятии гири и сноровку, проявленную на волейбольной площадке. Ясно, что физкультура и спорт здесь любимые занятия и неотъемлемая часть производственного процесса. 

— В спортивных мероприятиях, которые регулярно проводятся предприятием, наша команда — неизменная участница. И она всегда в лидерах! В минувшем году наш филиал отпраздновал сорокалетие со дня основания — не счесть того количества блестящих побед в общекомандных зачетах и индивидуальных номинациях, которые за это время достались туровскому филиалу. Не было случая, чтобы наши  спортсмены-любители возвращались с соревнований без кубка или  грамоты, — рассказывает Александр Блоцкий. 

Надо заметить, спортсмены НПС «Туров» демонстрируют свою отличную физическую форму, подвижность и здоровый образ жизни не только на уровне отраслевых спартакиад, но также в районных и областных первенствах. К примеру, не так давно футбольная команда филиала взяла «бронзу» в районных соревнованиях по этому виду спорта. 

Думаю, здоровому интересу коллектива есть простое объяснение. Как не погонять футбольный мяч, не проверить собственные силы в волейболе или баскетболе, если необходимый инвентарь, современные площадки для этих и других видов спорта так и призывают к физической активности?! Есть на станции и свой водоем. Зимой он превращается в настоящее хоккейное поле! Такую спортивную базу, какая создана сегодня на станции, удается встретить далеко не на каждом предприятии... 

— Планируем в скором времени открыть также мини-спортзал, где будут предусмотрены условия для снятия усталости и стресса: моральное здоровье коллектива волнует руководство предприятия не меньше его физического благополучия. Создана также комиссия по борьбе с алкоголизмом, наркоманией, распространением ВИЧ-инфекции. Отсюда и высокая дисциплина среди работников: в минувшем году у нас не было ни одного случая появления сотрудников на рабочем месте в нетрезвом виде или употребления ими горячительных напитков во время выполнения своих должностных обязанностей, — говорит руководитель филиала. 

Туровская станция нефтепровода, обслуживающая 104 километра труб, по которым в Польшу и Германию непрерывно движется черное золото, — одна из лучших среди филиалов предприятия «Гомельтранснефть «Дружба» не только в физкультурно-оздоровительной работе. Проблемам экологической безопасности на производстве, трудовой дисциплины руководство филиала уделяет самое серьезное внимание. 

— Экологическая безопасность — главное для нас условие при перекачке нефти. К сожалению, аварии, или, говоря профессиональным языком, отказы, случаются и в наше время, хотя все процессы, связанные с транспортировкой нефти, телемеханизированы, — подчеркивает Александр Блоцкий. 

За безопасностью следят компьютеры, роль человека сводится только к тому, чтобы контролировать бесперебойную работу всех систем. Оператор не может в случае ЧП остановить перекачку — такое решение принимает диспетчер головного Гомельского отделения предприятия, которому также доступна информация о состоянии всех участков нефтепровода. По словам Александра Блоцкого, одна из важнейших составляющих безопасного производства — регулярное проведение внутритрубной диагностики. Процесс непростой: внутрь трубопровода запускается так называемый интеллектуальный снаряд, движение которого сопровождает бригада нефтепроводчиков. На выходе снаряда из трубы компьютер выдает результаты проверки. С помощью данной технической новинки было заблаговременно устранено уже немало дефектов: кольцевые и продольные стыки, участки, подвергшиеся коррозии. С тех пор как внутритрубное сопровождение вошло в практику, аварий и утечек на участке трубопровода НПС «Туров» не случалось. 

Убеждена, заслуга в этом в первую очередь коллектива — дисциплинированного,  организованного, здорового. Ведь благоприятную экологическую обстановку создает человек. Чтобы поддерживать ее в таком состоянии, он, как вершина природной пирамиды, тоже должен быть здоров — морально и физически.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter