В Чериковском районе браконьеры рыбачили электроудочкой

В Чериковском районе госинспекторы Могилевской области задержали четверых жителей поселка Краснополье, которые выловили около 200 особей рыбы именно таким варварским способом. «Особенно возмущает, что этим опасным устройством нарушители промышляют в разгар нереста», — прокомментировала специалист по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович. Но есть и позитивная тенденция — подобные факты встречаются все реже.

Электроудочников заметили на реке Сенна, которая протекает по границе Чериковского и Краснопольского районов. Несмотря на то что на лов они вышли глубокой ночью, инспекторы по характерным движениям ловцов определили, что орудуют те не сетями. Двое находились в лодке, еще двое поджидали их в микроавтобусе ниже по течению. Вскоре браконьеры высадились на берег. Когда они загрузили в авто снаряжение и улов, их и взяли с поличным. Как потом выяснилось, руководил процессом самый старший участник группы, ему же принадлежала электроудочка.  

За относительно короткое время на небольшой реке нелегалам удалось поймать немало рыбы: вес улова составил 26 килограммов, это 194 особи различных видов. С учетом того, что браконьерство в нерест, и тем более с помощью электроловильного устройства, наказывается особенно строго, при расчете причиненного природе вреда применили повышающие коэффициенты. Его сумма составила более 51 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело, автомобиль и лодку нарушителей изъяли, а их самих взяли под стражу.

Детали электроловильного устройства (сачок с проводами) нашли инспекторы в ходе разбирательства еще по одному делу о незаконном рыболовстве. Трое жителей Гродно занимались браконьерством на Западной Березине в Ивьевском районе. Обосновались они в одном из домов деревни Чапунь, там же и были задержаны после очередной вылазки. Правда, на этот раз гродненцы вышли на незаконный промысел с тремя сетями. Попавшую в них рыбу — 10 лещей и линя — выбрали и снова установили снасти в воду. При осмотре дома правоохранители обнаружили еще 14 сетей, 3 сетных экрана, 2 буча и части ЭЛУ. Все эти орудия изъяли, а их владельцев привлекут по уголовной статье. За каждую незаконно добытую во время нерестового запрета особь рыбы браконьеры заплатят по тройной таксе — всего около 3 тысяч рублей.

В Госинспекции напомнили: строгие финансовые меры и уголовная ответственность должны отрезвить любителей подпольного промысла и заставить осознать: общество осуждает потребительское отношение к природе и не позволит ставить ее под удар.

Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter