Как в курортной зоне под Гомелем восстанавливают здоровье пациенты, переболевшие коронавирусом

В Ченках лечат четко

Беларусь продолжает борьбу с пандемией COVID-19. Многие проходят лечение в больницах страны. Но, как показывает практика, преодоление острой фазы болезни — лишь часть пути к полному выздоровлению. Не меньшую роль в этом процессе играет медицинская реабилитация. Как все происходит на практике, к чему должны быть готовы заболевшие и что рекомендуют специалисты? Ответы на эти и многие другие вопросы корреспонденты «Р» получили в Гомельской областной детской клинической больнице медицинской реабилитации.

На протяжении многих лет в Ченках поправляют здоровье больные дети.

Курортная зона

Место, в котором находится учреждение, заслуживает отдельного рассказа. Поселок Ченки, что в нескольких километрах от Гомеля, приравнен к курортной зоне. Такой концентрации лагерей, санаториев и других оздоровительных учреждений нет больше, возможно, во всем регионе. Причем их строительство началось сто лет назад. Ченки тогда были предместьем, которое помещики облюбовали под летние усадьбы. Выбор понятен: свежий, не тронутый дымом фабрик воздух, сосновые леса, река Сож и удивительные виды — мечта живописца. 

Место, где расположена клиника, — мечта живописца.

Неспроста Гомельоблисполком решил обустроить здесь здравницу. Сохранилось даже письменное заключение, примечательное своей лирикой, обычно не свойственной казенным документам:

«Место в санитарно-гигиеническом отношении не оставляет желать лучшего... Здесь переутомившиеся тяжелой интенсивной работой советские работники действительно могут отдохнуть, больные туберкулезными процессами сумеют поправиться, набраться сил для строительства социалистического государства. Почему мы определили, что Ченки необходимо использовать только для этой цели, чтобы дать нуждающимся в отдыхе и поправлении здоровья нечто существенное; природа там прекрасна — сосновый лес, обилие солнца, свежий и чистый воздух, простор».

На протяжении многих лет в Ченках действовали туберкулезный и ревматологический санатории для детей. Последний в 1990-е годы получил имя «Живица». Так в обиходе больницу называют до сих пор. 

В 2010 году за развитие системы детской медицинской реабилитации, внедрение современных технологий, адаптирующих больных детей и детей-инвалидов в социальной среде, коллектив «Живицы» удостоился премии Президента «За духовное возрождение». Вскоре после этого на базе учреждения была создана Гомельская областная детская клиническая больница медицинской реабилитации. 

Алгоритм в деле

До весны учреждение функционировало в штатном режиме, оказывая помощь детям по многим направлениям. Планомерную работу больницы нарушили чрезвычайные обстоятельства: на Гомельщину пришел COVID-19. Для борьбы с ним были мобилизованы все резервы региональной системы здравоохранения. Несмотря на это, даже в самые напряженные моменты вопрос о перепрофилировании детской больницы не ставился. Койко-мест для лечения пациентов с коронавирусом в других стационарах области хватало. 

Однако в апреле, когда волна заболеваемости стремилась к пику, было принято решение задействовать учреждение. На некоторое время плановую госпитализацию детей пришлось приостановить. 

Врач Татьяна Згерская (слева) и старшая медсестра Ольга Клепик.

— Конечно, кое-что для нас было новым, однако растерянности, какого-то ступора не возникало, — рассказывает о том периоде заместитель главного врача по медицинской работе Людмила Кондратенко. — Все наши врачи — профессионалы, обученные помогать как детям, так и взрослым. Все, что от нас требовалось, — делать хорошо знакомую работу, внеся определенные коррективы с учетом специфики коронавирусной инфекции. Минздрав создал нормативную базу, передал реабилитационные протоколы, определил показания и противопоказания. Все это помогло наладить алгоритм. А когда он есть, лечебный процесс идет по накатанной. 

Оперативно пришлось решать чисто технические, подчас неожиданные задачи. К примеру, найти кровати, рассчитанные на взрослых, а не на мальчишек и девчонок. В палатах, предназначенных для проживания ребятни, не оказалось розеток. В эпоху всеобщей «мобилизации» подзарядка телефона стала едва ли не базовой потребностью. 

Но, конечно же, все это мелочи. Особенно если понимать, что бесплатная палата в больнице не должна соперничать с номером пятизвездочного отеля. С отсутствием привычного комфорта на период лечения вполне можно смириться. 

Как спортсмен с тренером

Если в начале пандемии на реабилитацию направляли лишь стационары, сегодня такая возможность есть и у поликлиник. Главное условие — отрицательный ПЦР-тест, означающий, что человек уже не является носителем вируса. 

Первым делом специалисты изучают историю и особенности течения болезни, определяют тактику дальнейшего лечения. Учитывается множество индивидуальных факторов, будь то возраст, наличие хронических заболеваний, общее физическое состояние и другие нюансы. К примеру, кардиостимулятор у больного исключает назначение электролечения. А для молодых и пожилых людей требуются различные комплексы лечебной физкультуры. В целом подходы к реабилитации стандартные, изобретать велосипед не пришлось. 

Галотерапия, массаж, физиотерапия – неполный перечень процедур, которые в буквальном смысле ставят на ноги.

Направляемся в корпус, где сейчас находятся переболевшие коронавирусом пациенты. Нельзя не заметить образцового соблюдения эпидемиологического режима: маски здесь носят все. В коридорах людно, но не шумно. В очередях у кабинетов нет нервозности, присущей поликлиникам. Спешить некуда, зайти без очереди «просто спросить» никто не пытается. Все согласно расписанию. Основная часть процедур проводится в первой половине дня, когда организм, повинуясь биологическим часам, чувствует себя бодрее.

В компактном спортзале идет занятие. В роли тренера — врач-инструктор. Нагрузки и определенный ритм на фитнес, конечно, не тянут. Впрочем, и цель у лечебной физкультуры другая. Главное — помочь восстановиться. К слову, по своей инициативе инструкторы ЛФК совместно с коллегами из Гомельского медуниверситета разработали курс гимнастики, предназначенный именно для тех, кто переболел коронавирусом. 

Цель лечебной физкультуры — помочь восстановиться 

— Эффективность реабилитации зависит от тяжести перенесенной болезни, состояния пациента, его образа жизни и отношения к собственному здоровью, — констатирует старшая медсестра отделения Ольга Клепик. — А главное, от усилий, которые в процессе прилагает сам человек. Находясь у нас, он должен работать с врачом, как спортсмен с тренером: выполнять его указания, рекомендации, строго соблюдать режим. Иначе достичь максимального результата не удастся. 

Цена процесса

На случай внезапного ухудшения состояния пациента, снижения сатурации крови в больнице имеются кислородные концентраторы. Каждый из них вырабатывает до восьми литров кислорода в минуту. Для оказания экстренной помощи этого достаточно. 

Ухудшение может произойти, когда человек начинает двигаться, давать себе нагрузки, с которыми легкие еще не справляются. Иногда, впрочем, чтобы повысить сатурацию, достаточно выйти на улицу и подышать свежим воздухом. И в этом плане невозможно переоценить удачное месторасположение больницы. Как и полезность климатотерапии, по-простому — прогулок на воздухе. 

Нельзя обойти стороной и финансовую сторону вопроса. Реабилитация — процесс недешевый. Затраты на лечение одного пациента составляют около 70 рублей в сутки, не считая оплаты листов нетрудоспособности по месту работы. Кто еще, как не государство, мог бы взять на себя такие расходы? 

Очень страшное «кино»

Говоря о последствиях коронавируса, специалисты отмечают широкий спектр психологических проблем, которые испытывают переболевшие. В случае с COVID-19 предпосылок для этого более чем достаточно.

— Человек запоминает свое состояние, когда он не мог дышать, задыхался, лежал под кислородной маской или в реанимации, был подключен к аппарату ИВЛ, — разбирает картину последствий Людмила Кондратенко. — Бывали случаи, когда людей госпитализировали целыми семьями и к страху за свою жизнь добавлялись переживания за близких. При этом пациент днями не выходил на улицу, не видел родных, только медиков в противочумных костюмах. Все это накладывает отпечаток. 

То, что раньше могло казаться мрачной выдумкой сценаристов фантастических фильмов, с приходом пандемии стало реальностью. Переживших это людей пугает то, что «кино» может повториться. Страх, угнетенность, тревожность присущи пациентам независимо от возраста, пола, социального статуса. Поэтому в процессе реабилитации психологам и психотерапевтам отводится одна из ведущих ролей. 

Не терять оптимизма

Реальность проблемы подтверждают и пациенты. Гомельчанка Татьяна Гапонова — аспирант в Белорусском государственном экономическом университете. В конце октября, приехав домой навестить родителей, почувствовала недомогание. Температура поднялась до 38 градусов. Попытки лечиться самостоятельно успеха не принесли. После обращения в поликлинику подтвердилась двусторонняя коронавирусная пневмония. Пришлось ложиться в больницу, рассказывает женщина: 

— Знаете, за свои 27 лет так сильно еще ни разу не болела. Температуру переносила гораздо тяжелее, чем при обычной ОРВИ. Ломило суставы, был тремор — не могла удержать авторучку. Единственный позитивный момент — удалось избежать реанимации. Действительно, после всего этого появляется страх. Боишься не только заразиться снова, но и того, что можешь быть переносчиком инфекции, представлять опасность для других. 

Татьяна Гапонова находится на реабилитации уже две недели.

На реабилитации Татьяна находится уже две недели. Эффект, по ее словам, замечательный. Поначалу было тяжело заниматься дыхательной гимнастикой: мешала одышка. Упражнения, которые положено выполнять стоя, она делала сидя на стуле. Однако уже после нескольких занятий стало значительно легче. 

— Магнитотерапия, массаж, физиотерапия — в комплексе все это очень помогает, — голос Татьяны из-под маски звучит бодро. — Здесь нас действительно ставят на ноги в прямом и переносном смысле. Прекрасно понимаю, что дома я бы такого эффекта не добилась. И недостаток знаний, и, если откровенно, собственная лень, которой на фоне повышенной утомляемости и слабости легко поддаться. А тут под присмотром специалистов делаешь все, что от тебя требуется. Я очень благодарна всему персоналу больницы. Ну и, конечно же, сама стараюсь не терять оптимизма. Это то, что всегда помогает выздороветь. 

Всегда быть в маске…

Пандемия COVID-19 стала тяжелейшим испытанием для всех. А для системы здравоохранения — суровой проверкой на прочность, которая продолжается до сих пор и неизвестно когда закончится. Выдерживать ее помогает профессионализм и новый опыт, обретенный практически в боевых условиях. А такой всегда считается наиболее ценным. Все это в совокупности позволило усовершенствовать алгоритм оказания медицинской помощи. Сегодня часть больных коронавирусом лечится дома. Благодаря такому подходу резервов для оказания помощи тем, кому необходима госпитализация, достаточно. 

Осторожно, будто боясь сглазить, специалисты говорят о некоторой стабилизации уровня заболеваемости в Гомельской области. 

Еще один позитивный момент: люди стали менее подвержены паническим настроениям и не устраивают ажиотажа на ровном месте. Воспоминания о том, как судорожно создавались стратегические запасы тушенки, гречки и туалетной бумаги, сегодня вызывают улыбку даже у скептиков. 

Однако здесь есть и обратная сторона. Привыкание к коронавирусу как к обыденности влечет самоуспокоение и расслабленность. С упорством, достойным лучшего применения, значительная часть людей, как и прежде, пренебрегает простейшими мерами безопасности. Официальное введение масочного режима немного изменило ситуацию. Людей, носящих их, стало все-таки больше. Однако до идеала все еще далеко. 

Понять причину такого отношения по-человечески можно. Постоянно носить маску, соблюдая при этом все правила, сложно. Даже те, кто обязан делать это по роду службы, например продавцы в магазинах или кондукторы автобусов, норовят увильнуть. Повязка, спущенная ниже носа, а то и вовсе на шею, средством защиты считаться никак не может. 

Самое распространенное объяснение — дышать через ткань неудобно. У медиков на этот счет есть профессиональная присказка, что лучше испытывать неудобство, нося защитную маску, чем «дышать легко», находясь под маской кислородной. Согласитесь, заставляет задуматься.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Зимелихин, главный врач Гомельской областной детской клинической больницы медицинской реабилитации:

— На сегодня у нас на лечении находится 150 человек. А всего с апреля помощь оказана более чем 1800 пациентам. Кроме того, с сентября в полном объеме возобновлено плановое реабилитационное лечение детей. Сейчас работа по двум этим направлениям ведется параллельно.

Отмечу особенность нашего учреждения: наличие большого количества высококлассных врачей, которые специализируются непосредственно на реабилитации. У многих есть опыт работы с последствиями пандемии свиного гриппа, происшедшей в 2009 году. Полученные тогда знания пригодились и в нынешней ситуации. 

Поэтому каких-то непреодолимых трудностей нет. Есть сплоченный коллектив профессионалов, привыкший работать и решать поставленные задачи даже в крайне напряженных условиях, как теперь. Со всем остальным мы справляемся.

prolesk@sb.by

Фото Татьяны КАВЕРИНОЙ и Ивана ЯРИВАНОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter