В чемпионате Беларуси по хоккею «Юность» уступила «Гомелю», а «Неман» обыграл «Шахтер»

Очередные матчи состоялись в чемпионате Беларуси по хоккею. «Юность» в гостях потерпела неожиданное поражение от «Гомеля» — 2:6. А преследующий минчан «Неман» также на выезде одержал уверенную победу над «Шахтером» — 5:1. Таким образом, гродненцы сократили отставание от возглавляющей турнирную таблицу «Юности» до двух баллов.

Кажется, еще совсем недавно «Гомель» находился в глубоком кризисе. Однако ближе к финишу регулярного чемпионата подопечные Сергея Стася нашли свою игру и не только навязывают борьбу всем без исключения, но и выигрывают. Перед матчем против «Юности» «рыси» два раза подряд одолели «Шахтер» (4:3, в овертайме и 4:2). А сегодня нанесли поражение и прошлогоднему чемпиону, причем сделали это на удивление уверенно. Заброшенными шайбами в составе «Гомеля» отметились Сергей Тополь (4), Нассер Субхи (22), Максим Магалецкий (35), Олег Качеловский (44), Александр Семочкин (50) и Александр Скоренов (52). У «Юности» забросили Максим Парфеевец (27) и Всеволод Кашкар (49).

Осечкой «Юности» сполна воспользовался «Неман», убедительно обыгравший в Солигорске местный «Шахтер». По сути, дело было сделано к 25-й минуте, когда подопечные Сергея Пушкова повели 4:0. В составе дружины из Гродно сегодня отличились Александр Малявко (1), Антон Гришанов (7), Виктор Туркин дважды (13, 58) и Роман Бердников (25). А у «горняков» шайба престижа на счету Арсения Борисова (53).

В еще одном поединке дня «Металлург» проиграл в Жлобине молодечненскому «Динамо» — 2:4.

Таким образом, турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. «Юность» — 118 очков (56 матчей), 2. «Неман» — 116 (56), 3. «Шахтер» — 98 (56), 4. «Динамо-Молодечно» — 79 (56), 5. «Гомель» — 69 (56), 6. «Металлург» — 59 (56).

За два тура до окончания регулярки неизвестно, кто финиширует первым, а кто вторым, но расстановка на местах с третьего по шестое место уже не изменится. Таким образом, известны две пары плей-офф. В четвертьфинальных сериях до четырех побед «Шахтер» встретится с «Металлургом», а «Динамо-Молодечно» — с «Гомелем».