«Народный ГОСТ»: ОНТ бросает вызов мошенникам, аферистам и разводилам

В чем у вас проблема?

На телеканале ОНТ недавно появился заметный новый проект «Народный ГОСТ». Это социальное шоу на злобу дня, возвращающее нас в те времена, когда телевидение становится «зубастым» и помогает зрителям не только выявлять мошеннические схемы аферистов, но также преодолевать инертность некоторых руководителей на местах.


Ведущий Вадим Щеглов с командой корреспондентов выезжает на место событий, детально и объективно разбирается в самых жарких коллизиях, заодно выясняя с экспертами, как власть решает проблемы людей.

Спектр тем и героев программы вписывается в определение «остросоциальный проект». Ведущий уверен, что это один из самых востребованных сегодня жанров, ведь на обочине жизни может оказаться каждый. К слову сказать, Щеглов больше года назад «переехал» с канала СТВ на ОНТ. На телеканал Вадим пришел как раз с идеей проекта «Народный ГОСТ»:

— Мне показалось, что такая программа нужна зрителям. Собственно, рейтинги первых выпусков это подтверждают. Люди, которые попадают к нам в кадр, идут на телевидение не от хорошей жизни. Проблема, с которой они столкнулись, вероятно, требует большего резонанса. Хотя инстанции, которым положено помогать в такого рода ситуациях, делают все возможное. Но порой им не хватает публичного внимания к проблеме, чтобы начать шевелиться чуть быстрее.

Среди топовых тем, всегда волнующих зрителей, Вадим называет актуальные проблемы общественного транспорта, состояние дорог в населенных пунктах. Выстреливает и ЖКХ, и ретейл, и общепит. Зритель смотрит то, что идет от жизни. Программа, кроме информационной нагрузки, несет, как было модно говорить раньше, еще и просветительскую.

— Это ведь своего рода прививка от рецидива — глядя на истории пострадавших, зритель 100 раз подумает, ввязываться ли в авантюру! — уверен Вадим Щеглов.

Так, например, в прошлом выпуске «Народного ГОСТа» речь шла о людях, «теряющих лицо» под ножом пластических хирургов с сомнительной квалификацией. Очередное предупреждение для тех, кто стремится волшебным образом преобразиться.
Не пропустите в ближайшую пятницу на ОНТ очередной выпуск программы «Народный ГОСТ». Время эфира — 18:20.
Кстати, в этом сюжете на себя обращает внимание тот факт, с какой охотой рассказывают на камеру о своих бедах красотки, пострадавшие от неудачной пластики. Еще десять лет назад журналистам было сложно разговорить людей на такие щекотливые темы. Вадим Щеглов подтверждает:

— Телевизионщикам стало проще в этом смысле работать. 
Люди сейчас с удовольствием идут «в телевизор», совсем не боятся камеры. 
Видимо, их раскрепостили соцсети, где каждый сам себе блогер, многие ведут собственные эфиры.

На горячую линию «Народного ­ГОСТа» ежедневно поступают десятки звонков. Телефон порой раскаляется добела. Часть этих обращений — заявки профессиональных жалобщиков, которые недовольны всем и всегда. «От них никуда не денешься, люди разные», — к издержкам производства ведущий относится с пониманием:

— Еще одна часть обращений — благодарность за помощь и поддержку. Нам приятно слышать, что после выезда съемочной группы ОНТ ситуация разрешилась. Бывает и так, что проблема людей рассеивается прямо во время съемок и к концу сюжета зритель видит хеппи-энд. Из всего массива звонков мы стараемся выбирать частные истории, которые могут оказаться актуальными для многих зрителей. 
Бывает, что после выхода в эфир нашей программы находятся новые пострадавшие от действий тех же мошенников. Зрители объединяются в группы, подают иски в суд и выигрывают их.
Еще в планах команды «Народного ГОСТа» в ближайших выпусках сделать этакий флешбэк и посмотреть на некоторые проблемные ситуации спустя время: как обстоят дела, что говорят стороны конфликта и т.д.
Главная цель проекта — это помощь тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации.
Уже в ближайшем выпуске программы будут обсуждаться три сложнейшие темы: во-первых, травля крыс (яд разнесли по двору, отравились домашние собаки и кошки), во-вторых, проблемы с нянями и сиделками, в-третьих, опасные диеты.

viki@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter