«Народный ГОСТ» на ОНТ бросает вызов мошенникам, аферистам и разводилам

В чем у вас проблема?

На телеканале ОНТ недавно появился заметный новый проект «Народный ГОСТ». Это социальное шоу на злобу дня, возвращающее нас в те времена, когда телевидение становится «зубастым» и помогает зрителям не только выявлять мошеннические схемы аферистов, но также преодолевать инертность некоторых руководителей на местах. 

Ведущий Вадим Щеглов
с командой корреспондентов выезжает на место событий, детально и объективно разбирается в самых жарких коллизиях, заодно выясняя с экспертами, как власть решает проблемы людей. 

Спектр тем и героев программы вписывается в определение «остросоциальный проект». Ведущий уверен, что это один из самых востребованных сегодня жанров, ведь на обочине жизни может оказаться каждый. К слову сказать, Щеглов больше года назад «переехал» с канала СТВ на ОНТ. На телеканал Вадим пришел как раз с идеей проекта «Народный ГОСТ»:

— Мне показалось, что такая программа нужна зрителям. Собственно, рейтинги первых выпусков это подтверждают. Люди, которые попадают к нам в кадр, идут на телевидение не от хорошей жизни. Проблема, с которой они столкнулись, вероятно, требует большего резонанса. Хотя инстанции, которым положено помогать в такого рода ситуациях, делают все возможное. Но порой им не хватает публичного внимания к проблеме, чтобы начать шевелиться чуть быстрее. 

Среди топовых тем, всегда волнующих зрителей, Вадим называет актуальные проблемы общественного транспорта, состояние дорог в населенных пунктах. Выстреливает и ЖКХ, и ретейл, и общепит. Зритель смотрит то, что идет от жизни. Программа, кроме информационной нагрузки, несет, как было модно говорить раньше, еще и просветительскую. 

— Это ведь своего рода прививка от рецидива — глядя на истории пострадавших, зритель 100 раз подумает, ввязываться ли в авантюру! — уверен Вадим Щеглов. 

Так, например, в прошлом выпуске «Народного ГОСТа» речь шла о людях, «теряющих лицо» под ножом пластических хирургов с сомнительной квалификацией. Очередное предупреждение для тех, кто стремится волшебным образом преобразиться.

Кстати, в этом сюжете на себя обращает внимание тот факт, с какой охотой рассказывают на камеру о своих бедах красотки, пострадавшие от неудачной пластики. Еще десять лет назад журналистам было сложно разговорить людей на такие щекотливые темы. Вадим Щеглов подтверждает: 

— Телевизионщикам стало проще в этом смысле работать. Люди сейчас с удовольствием идут «в телевизор», совсем не боятся камеры. Видимо, их раскрепостили соцсети, где каждый сам себе блогер, многие ведут собственные эфиры. 

На горячую линию «Народного ГОСТа» ежедневно поступают десятки звонков. Телефон порой раскаляется добела. Часть этих обращений — заявки профессиональных жалобщиков, которые недовольны всем и всегда. «От них никуда не денешься, люди разные», — к издержкам производства ведущий относится с пониманием: 

— Еще одна часть обращений — благодарность за помощь и поддержку. Нам приятно слышать, что после выезда съемочной группы ОНТ ситуация разрешилась. Бывает и так, что проблема людей рассеивается прямо во время съемок, и к концу сюжета зритель видит хеппи-энд. Из всего массива звонков мы стараемся выбирать частные истории, которые могут оказаться актуальными для многих зрителей.
Бывает, что после выхода в эфир нашей программы находятся новые пострадавшие от действий тех же мошенников. Зрители объединяются в группы, подают иски в суд и выигрывают их. 
Еще в планах команды «Народного ГОСТа» в ближайших выпусках сделать этакий флешбэк и посмотреть на некоторые проблемные ситуации спустя время: как обстоят дела, что говорят стороны конфликта и т.д.

Главная цель проекта — это помощь тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Уже в ближайшем выпуске программы будут обсуждаться три сложнейшие темы: во-первых, травля крыс (яд разнесли по двору, отравились домашние собаки и кошки), во-вторых, проблемы с нянями и сиделками, в-третьих, опасные диеты. 

Не пропустите в ближайшую пятницу на ОНТ очередной выпуск программы «Народный ГОСТ». Время эфира — 18:20. 

viki@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter