Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Верхнедвинском районе прошел XXVIII Международный молодежный лагерь «Бе-La-Русь»

В чем Super-сила? В дружбе!

На прошлой неделе в Верхнедвинском районе на протяжении четырех дней работал Международный молодежный лагерь «Бе-La-Русь». У Кургана Дружбы, где сходятся границы стран-участниц – Беларуси, Латвии и России, – собрались более 500 самых активных, спортивных и творческих юношей и девушек. По задумке принимающей стороны, которой в 2019-м выступил Белорусский республиканский союз молодежи, лагерь прошел в формате образовательного форума под девизом «Раскрой свою Super-силу!».

Забег SupeRun в лагере состоялся впервые

Открылся лагерь в четверг вечером праздничным концертом и обрядом посвящения новичков. А в пятницу в палаточном городке уже бушевали спортивные страсти. Первого секретаря ЦК БРСМ Дмитрия Воронюка я встретил на футбольной площадке. На вопрос, в чем же Super-сила, Дмитрий ответил не задумываясь:

– Конечно, в дружбе! Все молодые люди обладают суперспособностями. Наша задача – помочь их раскрыть.

Один из направленных на это турниров – шуточный забег SupeRun. В программе лагеря, к слову, он появился впервые. 1,5-километровую дистанцию участники преодолевали в костюмах мифологических персонажей, а также в образах киношных супергероев. На одной беговой дорожке встретились белорусская богиня плодородия Тётя, Мальчиш-Кибальчиш, Бэтмен, славянский богатырь… К примеру, первый секретарь Витебского обкома БРСМ Вячеслав Хрол идею для костюма почерпнул из творчества белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры»:

– Я бежал в костюме Яся. Того самого, который «касіў канюшыну». Персонаж на просторах бывшего Советского Союза очень даже узнаваемый!

Так приятно вновь встретиться у Кургана Дружбы!

Валерия Милованова из Гомеля, преодолевшая дистанцию в образе Женщины-кошки, с удовольствием демонстрировала медаль, которую получила после финиша:

– Я танцами увлекаюсь. Они требуют ловкости и грации. Женщина-кошка этими качествами тоже обладает.

Стропальщик из Риги Андрей Ливенский финишировал на плечах Михаила Васильева, являющегося членом правления Союза за прогресс молодежи Латвии:

– В жизни часто случается, что кто-то на ком-то ездит, – шутит Андрей. – А если серьезно, то я выбрал костюм национального героя Спридитиса. По-русски – Мальчика-с-пальчика. В латышских сказках это путешественник, который всегда возвращается домой. Идея забега – супер! Во время него ребята и девчонки из разных команд сдружились и повеселились на славу.

А вот семье Курзановых из Ярославля над костюмами голову ломать не пришлось – во время забега семья, в которой девять детей, выступила в роли самих себя, рассказал глава семьи Александр:

– Все ребятишки приехали в лагерь и живут с нами в палатке. Самый младший, Саша, которому всего месяц от роду, во время шуточного забега в коляске ехал. А старший, 15-летний Степан, в нашей семье оказался самым быстрым.
После состязаний ребят ждет вкусный обед

Ярославль – один из девяти регионов, которые традиционно приезжают в «Бе-La-Русь». Председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий уточняет:

– В нашей делегации есть ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ставропольского края… С нами приехал эксперт, который проводит тренинги по личностному росту.

Если команда из Астрахани на гостеприимную лесную поляну приехала впервые, то смоляне на ней давние гости. Более того, руководителя Смоленской областной организации РСМ Евгения Захаренкова я встретил в витебском бивуаке:

– В последние пять лет с соседями из Витебской области мы активно сотрудничаем, организуем большие проекты. Такие, например, как образовательные семинары для молодых людей, которые занимаются наукой в сфере образования. Два месяца назад наша российско-белорусская команда, в составе которой были ребята, увлекающиеся физикой, математикой, робототехникой, ездила на экскурсию в инновационный центр «Сколково». А на проходившем недавно в Санкт-Петербурге VI Форуме регионов России и Беларуси мы с витебчанами подписали положение о создании Молодежного совета приграничных регионов. Надеемся, что к нему присоединятся коллеги из Брянска, Пскова, Могилева и Гомеля. В августе с ребятами из Витебской области мы проведем благотворительную акцию. А в сентябре в Смоленске организуем российско-белорусский форум для детей и молодежи «Дипломаты будущего», пригласим на него преподавателей вузов и работников профильных министерств. Там же обсудим перспективы развития молодежной дипломатии в приграничье и возможность организации совместных гуманитарных, социальных проектов. Хочется выстроить единую программу молодежного сотрудничества в российско-белорусском приграничье.

В субботу недалеко от Кургана Дружбы, насыпанного в 1959 году в честь боевого содружества партизан Беларуси, России и Латвии, участники лагеря провели акцию «Бе-La-Русь помнит. Помним каждого», возложив цветы к монументам комсомольцам Прошковского подполья и партизанской разведчице Герою Советского Союза Марии Пынто.

Настроение – супер!

САМЫЕ-САМЫЕ

Победители конкурсов и состязаний лагеря «Бе-La-Русь–2019»

Перетягивание каната – Латвия

Стендап-шоу – Федор Ишутин (Россия)

Футбол – Брестская область

Волейбол – Гродненская область

Конкурс визиток – Россия

Гастрономический конкурс Super Food – Латвия и Россия

Конкурс бивуаков – Латвия и Могилевская область

 
Фото автора и Максима КИСЕЛЯ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter