Соляная пещера в Республиканской больнице детской медицинской реабилитации приняла первых посетителей

В чем соль здоровья

Чтобы юные пациенты Республиканской детской больницы медицинской реабилитации быстрее выздоравливали и реже болели, наши соотечественники, в том числе живущие за рубежом, преодолели расстояние в два с половиной экватора. В этом была суть благотворительной акции «Вызов 100.000: #velcombegom»: монетизировать километры в белорусские рубли и отдать их на доброе дело. В частности, на создание комплекса галотерапии в Острошицком Городке. Вчера соляная пещера приняла первых посетителей.

ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО

Шестеро детей из отделения нефрологии в специальных накидках, чтобы соль, которой, будто снегом, окутывается помещение, не оседала на одежде и волосах, осваивают новый кабинет. Такие уже давно работают во многих санаториях и даже поликлиниках, почему же в крупнейшем детском реабилитационном центре страны он появился только сейчас? Главный врач Галина Родионова объясняет:

— До поры до времени в ней здесь мало кто видел целесообразность, ведь галотерапия — прежде всего процедура пульмонологическая. А это не совсем наш профиль. Мы занимаемся заболеваниями почек, нервной системы, онкологическими и гематологическими болезнями. Однако с 2016 года нашими пациентами являются и дети с редкими генетическими заболеваниями, одно из которых — мукополисахаридоз. Здесь возникают в том числе проблемы с органами дыхания, в основном с бронхами. И галотерапия — это важная составляющая реабилитации. А еще мы проанализировали, какие болезни дают осложнения на верхние дыхательные пути, что является сопутствующей патологией для того же нефрологического профиля. Увидели: хронический тонзиллит, аденоидные вегетации, воспалительные процессы в глотке отражаются и на почках. К пиелонефритам приводят ангины. Так почему бы не ликвидировать болезнь в зародыше? Делали и экономический анализ: как задействован ингаляторий, какие применяем противокашлевые и противовоспалительные препараты. Это приличная сумма. Одна соляная пещера, причем построенная за спонсорские средства, позволяет заметно снизить расходы.

Первые впечатления детей? Восторженные. Впрочем, спустя 20 минут (а для полного эффекта требуются 10 процедур по полчаса каждая) слышим просьбу:

— А включите, пожалуйста, музыку.

— Будет здесь и музыка, — делится планами Галина Родионова. — А еще заменим кресла на лежаки. Чтобы удобнее было.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter