В чем соль?

Пекин, Шанхай и другие города Поднебесной в панике...

Пекин, Шанхай и другие города Поднебесной в панике: из магазинов исчезла соль — сначала йодированная, а потом и вся остальная. Паника началась на восточном побережье, в провинции Чжэцзян, а потом огромной волной, напоминающей недавнее японское цунами, распространилась по всей стране и за пару часов дошла до Пекина. Сначала в интернете кто–то сказал, что утечка радиации на японской АЭС «Фукусима» отравляет морскую воду, а это, по мнению автора слуха, означает, что не из чего будет выпаривать соль (хотя соль из морской воды составляет только пятую часть добываемой в Китае). Вторая причина безумного спроса — вера в то, что употребление йодированной соли может уберечь от негативных последствий радиации. Хотя радиационный фон в стране остается нормальным и ни одна из многочисленных мониторинговых станций, расположенных вдоль восточного побережья КНР, не зафиксировала повышения уровня радиации. Кстати, у меня дома тоже есть дозиметр, мы тоже измеряем фон регулярно: все с ним в порядке. Но в магазин за солью я сходила: чтобы убедиться, что она действительно исчезла. Действительно.


Этот ажиотаж, который впору назвать массовым психозом, очень напоминает мне то, что происходило в Пекине в 2003 году, во время эпидемии атипичной пневмонии (тяжелый острый респираторный синдром, ТОРС). Тогда люди верили, что если в квартире постоянно кипятить уксус, то его пары уничтожат все болезнетворные бактерии (в принципе, это одна из рекомендованных традиционной медициной профилактических мер при простудных заболеваниях). Помогло ли это кому–то уберечься от ТОРС, информации не было, а вот уксус из продажи исчез — это факт. Второй факт: когда уксус вновь появился на полках магазинов, стоимость его существенно возросла. Чтобы такого не произошло с солью, Государственный комитет по делам развития и реформ КНР распространил экстренное уведомление с требованием «вести решительную борьбу с ажиотажным раздуванием спроса и взвинчиванием цен на пищевую соль». Насколько эффективной будет эта мера, станет понятно уже в самое ближайшее время. Генеральная солепромышленная корпорация Китая запустила механизм реагирования на чрезвычайную ситуацию — чтобы удовлетворить ажиотажный спрос. Представители корпорации утверждают, что соли в стране достаточно, — нужно только ее срочно развезти по торговым точкам.


Люди тем временем ломятся в магазины и требуют соли. И цены уже выросли в 5, а в некоторых городах и в 10 раз. Соль скупают даже в Синьцзяне — самой западной провинции Китая, это уж никакой логике, кроме панической, не поддается. В провинции Чжэцзян (той самой, с которой началась соляная паника) только за один день продали 4.000 тонн соли — в 8 раз больше обычного. Когда в магазинах закончилась соль, начали скупать соевый соус — он ведь тоже соленый, правда? Ну а то, что в нем нет йода, — кто об этом думает? Да и того йода, который есть в обогащенной соли, недостаточно для борьбы с радиацией. Врачи предупреждают: чтобы соль помогла, ее нужно съесть за один присест 3 кг — подумайте о почках! Но кто ж думает?..


На российском Дальнем Востоке и в Канаде другая напасть: скупают препараты с содержанием йода (аналогичные известному у нас йодомарину). И это несмотря на то, что, с одной стороны, повышения радиационного фона не происходит, а с другой, врачи утверждают, что эти таблетки — не лекарство от радиации.


На самом деле самое соленое в этой истории (по крайней мере, для правительства) — то, что люди не доверяют официальной информации. А вот почему — это уже, как говорится, совсем другая история.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter