Хоккеисты сборной России одержали победу в кубке Первого канала

В чем сок победы в Сочи

Хоккеисты сборной России сделали себе и всем российским болельщикам отличный новогодний подарок, одержав победу в Кубке Первого канала

Вдвойне отрадно, что первое место на турнире, проходившем  на олимпийской арене в Сочи, российская команда застолбила за собой досрочно. После двух побед подряд над Финляндией и Швецией третий, заключительный поединок против сборной Чехии превратился для россиян в протокольную формальность.

ФОТО fhr.ru

Решающим с точки зрения итогового результата и наиболее напряженным по игровой интриге и по накалу эмоций, время от времени закипавших на льду, получился матч со Швецией. Именно про такие говорят – валидольный. Качели, когда цифры на табло менялись в пользу то одной, то другой команды, до самой финальной сирены держали в напряжении и хоккеистов, и двенадцать тысяч зрителей, до отказа заполнивших трибуны ледового стадиона «Большой».

Россияне первыми открыли счет – на пятой минуте точным броском ворота шведов поразил Антон Белов. Однако после перерыва рисунок игры резко изменился. Теперь уже скандинавы навалились на владения сборной России и дважды зажгли красный свет за воротами Константина Барулина – 1:2. Вторая пропущенная российским вратарем шайба получилась из разряда курьезных – после открытого, несильного броска издалека в исполнении защитника шведов Патрика Херсли. Честь и хвала вратарю, который после такой досадной бабочки не раскисает, а наоборот, внутренне собирается, превращаясь в непробиваемую для соперников скалу. Именно это счастливое преображение произошло с российским вратарем – Барулин прежде всего успокоился и больше не дал шведам ни единого шанса. Ловил все, что летело в створ его ворот.

В атаке сказал свое веское бомбардирское слово капитан российской команды на этом турнире Илья Ковальчук. Под самый занавес второго тайма он сравнял счет. А на пятой минуте заключительного периода вывел сборную России вперед – 3:2.

Но на душе было тем не менее тревожно. Шведы по ходу третьего периода несколько раз с удивительной легкостью прибавляли в командном движении и зажимали всю российскую пятерку в ее зоне. В воздухе пахло голом. Казалось, вот-вот и скандинавам удастся сравнять счет. Но – не случилось. Россияне выстояли. Когда время матча на табло наконец остановило свой бег и раздалась финальная сирена, болельщики просто выдохнули. Победа!

Правда, шведы уже после матча высказали свои претензии по поводу действий арбитров, удаливших у скандинавов сразу двух игроков в самой концовке третьего периода. «Ну и что с того, я тоже недоволен судейством, – парировал скандинавскую жалобу тренер российской команды Олег Знарок на пресс-конференции после матча. – К тому же у проигравшей команды всегда есть претензии к арбитрам».

Для сборной России матч против шведов получился показательным. Чем-то вроде экзамена. Соперник серьезный. Принципиальный, играть с которым сборной России всегда тяжело.

Победа победой, но вопросы тем не менее остаются. Многовато все же брака в передачах. Возможно, это объясняется недостаточной сыгранностью команды. Из-за травм сразу нескольких хоккеистов тренерам пришлось вносить пожарные коррективы в заявку в самый последний момент перед стартом турнира. Нельзя сказать, что на сочинском льду российская команда играла очень уж зрелищно. Зато есть итоговый победный результат. Хуже, когда наоборот. Не зря ведь говорится: игра забудется, результат останется. Так что будем считать турнир в Сочи еще одной, на этот раз победной репетицией сборной России перед главным турниром сезона – чемпионатом мира в Праге и Остраве в мае будущего года.